655 657 659 654 656 658 660 661 662 664 657 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado. Peso: 1,619 kg. Medidas: 46 x 56 cm. Salida: 950 € 658 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con bandeja oval incorporada con decoración cincelada de laureas a juego con la boca. Peso: 465,2 gr. Medidas: 11 x 14 x 23 cm. Salida: 240 € 663 654 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito de boca ondulada sujeto por cuatro cisnes. Peso: 580 gr. Medidas: 25 x 25 x 38 cm. Salida: 260 € 655 “Don Quijote” en plata española sobre base de mármol negro jaspeado. Altura: 41 cm. Salida: 170 € 656 Salsera de plata española punzonada de B. López, Madrid Villa y Corte 1912. Con bandeja ondulada incorporada. Peso: 608,5 gr. Medidas: 12 x 17 x 27 cm. Salida: 300 € 659 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Con cuatro brazos de luz y base acanalada. Peso: 1,863 kg. (con contrapeso). Altura: 32 cm. Salida: 340 € 660 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 595 gr. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 661 Plato acuencado de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración floral. Peso: 415 gr. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 180 € 662 Sopera gallonada de plata española punzonada Ley 925. Con pomo en forma de fruto y cuatro patas. Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm. Salida: 900 € 38
667 666 665 669 668 663 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con boca rizada de contarios y cuerpo y base gallonados. Peso: 954 gr. Medidas: 18 x 26 x 45 cm. Salida: 500 € 665 Marca 668 Marca 669 Marca 664 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago abalaustrado con acanaladuras sesgadas. Peso: 1,661 kg. (con contrapeso). Altura: 27,5 cm. Salida: 300 € 667 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de George Nathan & Ridley Hayes, Briminham 1919. Con dos garrafillas de cristal y plata. Peso: 383 gr. Medidas: 24 x 11 x 29 cm. Salida: 400 € 665 Pareja de candeleros de plata española punzonada con marca de orfebre y fiel contraste no identificados, Reus S. XIX. Con vástago liso con cadenitas colgando y unión con el pie a base de hojas lanceoladas. Fueron electrificados. Peso: 773 gr. Altura: 22 cm. Salida: 300 € 666 Centro de mesa de plata punzonada posiblemente con marca Holandesa Ley 800 entre 1810-14. Parte superior en forma de cesta, con faltas en el borde, sujeto por monópodos alados. Base grabada con roleos sostenida por cuatro caballos alados. En la cesta, sendos medallones: “Venus y Cupido” y “Venus Apagando la Llama del Amor”. Peso: 1,719 kg. Medidas: 25,5 x 19 x 27 cm. Salida: 1.200 € 668 Escribanía de estilo Imperio de plata española punzonada del marcador Marcial de la Torre, Córdoba 1836. Con formato abarquillado con barandilla calada y tres recipientes, tintero, portaplumas y salvadera. En la base tiene marcas de propiedad grabadas “FMUH”. De la Torre fue marcador en Córdoba de 1834 a 1849. Peso: 712,6 gr. Medidas: 13,5 x 13 x 29 cm. Salida: 800 € 669 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Carreras, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado con decoración vegetal. Peso: 777,6 gr. Altura: 25 cm. Salida: 350 € 39
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9