Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

655 657 659 654 656 658

655 657 659 654 656 658 660 661 662 664 657 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado. Peso: 1,619 kg. Medidas: 46 x 56 cm. Salida: 950 € 658 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con bandeja oval incorporada con decoración cincelada de laureas a juego con la boca. Peso: 465,2 gr. Medidas: 11 x 14 x 23 cm. Salida: 240 € 663 654 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con depósito de boca ondulada sujeto por cuatro cisnes. Peso: 580 gr. Medidas: 25 x 25 x 38 cm. Salida: 260 € 655 “Don Quijote” en plata española sobre base de mármol negro jaspeado. Altura: 41 cm. Salida: 170 € 656 Salsera de plata española punzonada de B. López, Madrid Villa y Corte 1912. Con bandeja ondulada incorporada. Peso: 608,5 gr. Medidas: 12 x 17 x 27 cm. Salida: 300 € 659 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Orfebrería Rizomera. Con cuatro brazos de luz y base acanalada. Peso: 1,863 kg. (con contrapeso). Altura: 32 cm. Salida: 340 € 660 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 595 gr. Altura: 23 cm. Salida: 180 € 661 Plato acuencado de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración floral. Peso: 415 gr. Diámetro: 30,5 cm. Salida: 180 € 662 Sopera gallonada de plata española punzonada Ley 925. Con pomo en forma de fruto y cuatro patas. Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm. Salida: 900 € 38

667 666 665 669 668 663 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley. Con boca rizada de contarios y cuerpo y base gallonados. Peso: 954 gr. Medidas: 18 x 26 x 45 cm. Salida: 500 € 665 Marca 668 Marca 669 Marca 664 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago abalaustrado con acanaladuras sesgadas. Peso: 1,661 kg. (con contrapeso). Altura: 27,5 cm. Salida: 300 € 667 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de George Nathan & Ridley Hayes, Briminham 1919. Con dos garrafillas de cristal y plata. Peso: 383 gr. Medidas: 24 x 11 x 29 cm. Salida: 400 € 665 Pareja de candeleros de plata española punzonada con marca de orfebre y fiel contraste no identificados, Reus S. XIX. Con vástago liso con cadenitas colgando y unión con el pie a base de hojas lanceoladas. Fueron electrificados. Peso: 773 gr. Altura: 22 cm. Salida: 300 € 666 Centro de mesa de plata punzonada posiblemente con marca Holandesa Ley 800 entre 1810-14. Parte superior en forma de cesta, con faltas en el borde, sujeto por monópodos alados. Base grabada con roleos sostenida por cuatro caballos alados. En la cesta, sendos medallones: “Venus y Cupido” y “Venus Apagando la Llama del Amor”. Peso: 1,719 kg. Medidas: 25,5 x 19 x 27 cm. Salida: 1.200 € 668 Escribanía de estilo Imperio de plata española punzonada del marcador Marcial de la Torre, Córdoba 1836. Con formato abarquillado con barandilla calada y tres recipientes, tintero, portaplumas y salvadera. En la base tiene marcas de propiedad grabadas “FMUH”. De la Torre fue marcador en Córdoba de 1834 a 1849. Peso: 712,6 gr. Medidas: 13,5 x 13 x 29 cm. Salida: 800 € 669 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Carreras, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX. Con vástago abalaustrado con decoración vegetal. Peso: 777,6 gr. Altura: 25 cm. Salida: 350 € 39