Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

642 Marca 643 Marca 642

642 Marca 643 Marca 642 643 644 642 Salvilla blasonada de plata inglesa punzonada Ley Sterling de William Peaston, Londres 1787. Asiento con escudo grabado con brazo sosteniendo una espada por la que se enrosca una serpiente. Peso: 2,276 kg. Diámetro: 47 cm. Salida: 1.200 € 643 Jarra de cerveza Jorge II, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Richard Gurney & Co., Londres 1737. Cuerpo periforme con carena central. Peso: 808 gr. Altura: 19,5 cm. Salida: 1.000 € 645 (Parte del lote) 644 Pareja de legumbreras en metal plateado, de la compañía naviera, British & North American Royal Steam Packets último tercio del S. XIX. La compañía se funda en 1839, firmando un acuerdo con la reina Victoria para llevar y traer su correo, para lo cual constuyeron 14 nuevos barcos de vapor. En 1927 se convierte en la compañía naviera más grande del mundo cuando se hace con el control de la White Star Line. Medidas: 18 x 23 x 32 cm. Salida: 500 € 645 Cubertería de plata española punzonada Ley 925. Con diseño de lazo e iniciales grabadas “SO”. Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,603 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,545 kg. Salida: 2.800 € 646 “Cristo Crucificado” de plata española punzonada 1ª Ley de Ocón. Con brazos decorados con motivos vegetales. Peso: 536 gr. Medidas: 37 x 25 cm. Salida: 350 € 36 646 647 Pareja de candeleros de plata con punzones no identificados, siguiendo modelos del siglo XVII, España S. XIX. Con vástago abalaustrado y decoración grabada de motivos vegetales y espejos ovales. Peso: 3,689 kg. (con contrapeso de madera). Altura: 52 cm. Salida: 2.000 €

647 Marca 649 Marca 648 649 650 651 652 647 648 Incensario plata española punzonada Espuñes, Madrid Villa y Corte 1876. Con trabajo de “guilloché” en la casca y el manípulo. Cuerpo de humos calado. Con inscripción “Legado de D. A. Murga”. Pocillo de metal extraíble. Peso: 697,8 gr. Altura: 20 cm. Salida: 1.200 € 653 649 Cáliz de plata española con punzones apócrifos de Toledo posiblemente S. XIX. Con interior de la copa sobredorada y vástago abalaustrado. Labor de “martelé”. Peso: 560,2 gr. Altura: 24 cm. Salida: 1.000 € 650 Copón de plata francesa “vermeille” punzonado, con marcas de orfebre no identificadas, Ley 950 de París ff. S. XIX. Con vástago de nudo y decoración de hojas en base y tapa. Peso: 287,5 gr. Altura: 22 cm. Salida: 600 € 652 Marca 652 Bandeja oval neoclásica, de plata española punzonada de Gonzalez? y Mateo Martínez Moreno, Córdoba 1800. Con alero ondulado con contarios y bouquet floral central. Desperfectos en el borde. Peso: 925 gr. Medidas: 36 x 52 cm. Salida: 500 € 651 Bandeja circular de plata española sin punzonar posiblemente principios del S. XX. Gran escudo central repujado y borde floral. Peso: 924,6 gr. Diámetro: 41 cm. Salida: 550 € 653 Pareja de fuentes ovales de plata punzonada posiblemente colonial ff. S. XIX. Con decoración floral. Peso: 914,6 gr. Medidas: 28,5 x 46 cm. Salida: 500 € 37