Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

637 Detalle 637 (Parte

637 Detalle 637 (Parte del lote) Peso: 2,652 kg. Medidas: 36 y 10 x 31 cm. Salida: 1.800 € 639 Salva de plata española del S. XVIII con pie posterior. Con borde ondulado e iniciales grabadas “MP”. Marca de burilada. Peso: 1,154 kg. Medidas: 14 x 37 cm. Salida: 600 € 637 Cubertería de plata americana punzonada Ley Sterling de Tiffany & Co. Patente 1878, modelo Olympian Victorian ff. S. XIX pp. S. XX. Marcada “M Tiffany & Co. Sterling Pat. 1878”. Marcada en algunas piezas “Joseph Rodgers & Sons Cutlers to Her Majesty”. Con iniciales grabadas “FB”. Magnífica decoración cincelada de dioses en el Olimpo y motivos florales y vegetales. Formada por: 14 cucharas, 14 tenedores, 14 cuchillos, 14 tenedores lunch, 14 cucharas lunch, 14 cuchillos lunch, 12 cucharas postre, 14 tenedores coctel y 14 cucharillas de café. Peso: 5,774 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,687 kg. Salida: 5.000 € 638 Jarra y jofaina de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte punzonados respectivamente 1922 y 1927. La jarra con bonito asa de estilo modernista de mujer con alas de mariposa, sosteniendo un racimo de uvas. 34 638 639 638 Marca 640 Escribanía de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería, Madrid Villa y Corte 1844 (la base) y 1861 (los pocillos). Con bandeja mixtilínea sobre cuatro patas de garra de león aladas y borde decorado con encintados y flores, que se repiten en el recipiente troncocónico del centro, rematado por un amorcillo con un escudo donde se han grabado unas iniciales. En los cuatro lados de la bandeja hay cuatro pocillos: dos tinteros y dos salvaderas, con las características formas de ruedas dentadas y tapas cupuliformes gallonadas rematadas en laureas. Es curiosa la diferencia de fecha en pocillos y bandeja ya que la decoración de franja con pequeñas hojas de acanto que aparece tanto en unos como en otra es igual y no se aprecian disonancias volumétricas, por lo que es de imaginar que todas las piezas forman parte del mismo conjunto. En 1861 La Real Fábrica ya es Fábrica el Iris, desde 1851, no afectando a los modelos utilizados que son los mismos. Peso: 2,466 kg. Medidas: 36 x 25 x 31 cm. Salida: 4.000 € 641 Escribanía Carlos IV, de plata española punzonada de La Real Fábrica de Platería de Antonio Martínez, época de Antonio Martínez, Madrid Villa y Corte 1790. Con bandeja ondulada de balaustrada calada sobre cuatro patas de garra de león sobre bola. Con un portaplumas alto en el centro, y cuatro recipientes más bajos rodeándolo que son un portaplumas, tintero, salvadera y recipiente con campana encima. Peso: 2,157 kg. Medidas: 20 x 24 x 26 cm. Salida: 3.500 €

640 Marca 640 641 Marca 641 35