Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

626 626 Seis sillas y

626 626 Seis sillas y dos sillones realizados en madera de nogal, España S. XX. Tapizados en damasco naranja. Medidas: Silla: 113 x 46,5 x 47,5 cm. Sillón: 113,5 x 47 x 59 cm. Salida: 700 € 627 Corazón de María realizado en seda bordada y lentejuelas doradas sobre grabado, Francia S. XIX. Firmando en plancha. Enmarcado. Medidas: 49,65 x 41 cm. Salida: 120 € 628 Juego de seis copas de cristal de La Granja soplado y dorado al fuego S. XX. En su estuche original. Altura: 12 cm. Salida: 240 € 627 629 Juego de jarra y seis vasos de cristal de La Granja soplado y dorado al fuego, S. XX. En su estuche original. Altura: 15 y 10,5 cm. Salida: 400 € 628 629 32

630 632 634 631 633 635 630 “Gran Danés” en plata española sin punzonar. Peso: 767 gr. Medidas: 19 x 28 cm. Salida: 450 € 631 Pareja de patos en vuelo de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 387 gr. Altura: 20 cm. Salida: 190 € 632 “Caballo” en plata española sin punzonar. Peso: 671 gr. Medidas: 17,5 x 23 cm. Salida: 320 € 633 Pareja de faisanes de plata y plata sobredorada punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Peso: 291,7 gr. Medidas: 11,5 x 27 cm. Salida: 280 € 634 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley de Dionisio García. Con restos de sobredorado. Pequeña falta. Peso: 853 gr. Medidas: 17 x 42 cm. Salida: 500 € 636 635 “Perro con Liebre en la Boca” en plata española sin punzonar. Peso: 423 gr. Medidas: 14,5 x 17 cm. Salida: 300 € 636 Juego de café y te de plata francesa punzonada Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX. Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas. Peso: 2,236 kg. Medidas bandeja: 39 x 64 cm. Salida: 900 € 33