Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

617 618 619 620 617

617 618 619 620 617 Jarra en tierra de pipa, España S. XIX. Asa gallonado y decoración vegetal. Faltas en la tapa. Medidas: Altura: 32 cm. Salida: 100 € 618 Jarra realizada en cerámica de la serie polícroma Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX. Con cuatro animales mitológicos. Marcas en la base y en la jarra. Medidas: Altura: 28,5 cm. Salida: 180 € 616 616 Escuela Italiana S. XVII. “San José con el Niño”. Figura en bronce dorado. Con peana de mármol rojo veteado y negro. Altura: 28,5 cm. Salida: 1.500 € 619 Gran jarra polícroma de Ruiz de Luna primera época, España h. 1908. Con asas en forma de cariátidas. Firmada en la base y numerada. Medidas: Altura: 46 cm. Salida: 500 € 620 Caño de fuente en forma de Grifo de Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX. Policramada en amarillo, azul, verde y negro. Marcas en la base. Medidas: Altura: 49 cm. Salida: 490 € 621 Pareja terrinas de loza de policromada de Manises en forma de perdiz, España años 50. Con iniciales GM y numeración al dorso. Altura: 15 cm. Salida: 180 € 30 621 622 623 622 Dos benditeras en cerámica española, S. XVIII y XIX. Una mas grande en ocre, azul y con gran cruz en amarillo, con decoración vegetal y geométrica posiblemente de Teruel. La otra en zul y blanco con decoración vegetal y cruz central de Talavera. Con alguna falta. Medidas: Altura: 18 cm. y 15,7 cm. respectivamente. Salida: 120 €

624 623 Jarra de cerámica de Talavera con la Virgen del Prado, S. XIX. Decoración en ocre, amarillo y azul. Altura: 16,5 cm. Salida: 90 € 624 “Sagrada Familia” tallada en marfil y madera policromada y dorada, España S. XX. Con CITES. De estilo colonial. Altura: 42, 35 y 22 cm. Salida: 4.000 € 625 625 Gran lebrillo de cerámica de fajalauza decorado en verde, Granada S. XIX. Lañado. Medidas: Diámetro: 61,5 cm. Salida: 500 € 625A Gran espejo realizado en madera tallada y dorada época Carlos IV, España S. XVIII. Medidas. 130 x 110 cm. Salida: 400 € 625-A 31