617 618 619 620 617 Jarra en tierra de pipa, España S. XIX. Asa gallonado y decoración vegetal. Faltas en la tapa. Medidas: Altura: 32 cm. Salida: 100 € 618 Jarra realizada en cerámica de la serie polícroma Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX. Con cuatro animales mitológicos. Marcas en la base y en la jarra. Medidas: Altura: 28,5 cm. Salida: 180 € 616 616 Escuela Italiana S. XVII. “San José con el Niño”. Figura en bronce dorado. Con peana de mármol rojo veteado y negro. Altura: 28,5 cm. Salida: 1.500 € 619 Gran jarra polícroma de Ruiz de Luna primera época, España h. 1908. Con asas en forma de cariátidas. Firmada en la base y numerada. Medidas: Altura: 46 cm. Salida: 500 € 620 Caño de fuente en forma de Grifo de Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX. Policramada en amarillo, azul, verde y negro. Marcas en la base. Medidas: Altura: 49 cm. Salida: 490 € 621 Pareja terrinas de loza de policromada de Manises en forma de perdiz, España años 50. Con iniciales GM y numeración al dorso. Altura: 15 cm. Salida: 180 € 30 621 622 623 622 Dos benditeras en cerámica española, S. XVIII y XIX. Una mas grande en ocre, azul y con gran cruz en amarillo, con decoración vegetal y geométrica posiblemente de Teruel. La otra en zul y blanco con decoración vegetal y cruz central de Talavera. Con alguna falta. Medidas: Altura: 18 cm. y 15,7 cm. respectivamente. Salida: 120 €
624 623 Jarra de cerámica de Talavera con la Virgen del Prado, S. XIX. Decoración en ocre, amarillo y azul. Altura: 16,5 cm. Salida: 90 € 624 “Sagrada Familia” tallada en marfil y madera policromada y dorada, España S. XX. Con CITES. De estilo colonial. Altura: 42, 35 y 22 cm. Salida: 4.000 € 625 625 Gran lebrillo de cerámica de fajalauza decorado en verde, Granada S. XIX. Lañado. Medidas: Diámetro: 61,5 cm. Salida: 500 € 625A Gran espejo realizado en madera tallada y dorada época Carlos IV, España S. XVIII. Medidas. 130 x 110 cm. Salida: 400 € 625-A 31
826 826 Tocador y banqueta realizad
843 844 842 Bureau de palisandro y
859 858 855 Lámparas Art Decó tip
871 (Parte del lote) 872 (Parte del
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9