Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

611 611 Orquesta de

611 611 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria o Alemania ff. S. XIX pp. S. XX. Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos sobre bidones de madera. Altura: 16 cm. Salida: 2.500 € 612 612 Pareja de figuras orientalistas de metal policromado, Viena h. 1900. Representando dos mujeres árabes portando grandes vasijas que hacen las veces de jarrón. Altura: 43 cm. Salida: 3.000 € 613 Frederic Galcerá Alabart (Barcelona 1880-1964). “Amorcillos Besándose”. Escultura en bronce dorado con peana de mármol. Firmada. Medidas: 32 x 26 x 36 cm. Salida: 450 € 613 28

614 614-A 614 Lámpara en hierro y cristal, España S. XX. Con quince brazos rematados en tulipas. Medidas: Altura: 110 cm. Salida: 300 € 614A Inusual macetero austriaco Jugendstil, Viena h. 1900. Realizado en madera tallada con decoración vegetal, mimbre y pie simulando un árbol con sus ramas. Numerado en rojo en el pie. Medidas: 88,5 x 33 x 74,5 cm. Salida: 900 € 615 Siete sillas austriacas realizadas en madera curvada fabricadas por la casa Jacob & Josef Kohn, Viena ff. S. XIX - pp. XX. En 1849 Jacob Kohn, y su hijo Josef, fundaron su primera fábrica. Desde que comienzan a producir muebles en 1869, su expansión industrial y comercial fue fulgurante, participando en distintas Exposiciones Universales, quedando confirmada su importancia en el mundo del mobiliario modernista curvado cuando se le concede el Grand Prix en la Exposición Universal de 1900 en París. Asiento curvado y grabado. Etiquetas y numeración al dorso. Medidas: 90,5 x 41 x 44 cm. Salida: 600 € 615 Etiqueta 615 29