Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

605 606 607 608 605

605 606 607 608 605 Escuela Francesa S. XIX. “Napoleón”. Figura tallada en marfil. Con base de madera. Altura: 31 cm. Salida: 1.200 € 606 “Inmaculada”, España S. XX. Con CITES Figura en marfil tallado y policromado. Altura: 28,5 cm. Salida: 2.000 € 607 “San Miguel Matando al Dragón”, España S. XX. Con CITES. Figura tallada en marfil. Altura: 35 cm. Salida: 2.000 € 26 609 608 “Erato” tallada en marfil, España S. XX. Con CITES Figura tallada en marfil. Altura: 32,5 cm. Salida: 3.000 €

610 609 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con cruz de ébano, marfil, nácar y carey, siguiendo modelos italianos del S. XVIII, ff. S. XIX pp. S. XX. Cristo vivo con perizonium anudado en la cadera. Base escalonada poligonal. Medidas: 74 x 18 x 28 cm. Salida: 2.300 € 610 “Pareja de Guerreros Romanos” tallados en marfil, España S. XX. Con CITES. De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve, uno portando un hacha y el otro una espada. Altura: 55 cm. Salida: 18.000 € 27