Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

599 597 598 600 597

599 597 598 600 597 Centro en porcelana esmaltada posiblemente de Sèvres, Francia S. XIX. En azul cobalto, oro y bronce. Con escena de taberna pintada a mano en cartela central y de fanfarrias en la trasera doradas al fuego. Medidas: 26,5 x 28 cm. Salida: 400 € 598 Pareja de violeteros en porcelana esmaltada de Sèvres, Francia S. XIX. Con escenas galantes. Peana y boca en bronce cincelado. Marcas al dorso y numeración. Medidas: Altura: 17,1 cm. Salida: 230 € 601 599 “Venus y cupido”. Pareja de jarrones en porcelana esmaltada posiblemente de Sévres y cloisonne, Francia S. XIX. Pintados a mano y firmados por Lefrane. Numeración al dorso. Medidas: Altura: 39,5 cm. Salida: 1.200 € 24

602 600 Charles Paillet (Francia 1871-1937). “Maternidad” h. 1930. Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado y con la inscripción “Medaille d’or”. Con peana de mármol verde. Medidas: 34 x 27 x 71 cm. Salida: 900 € 601 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810-1892). “Ninfas de la Fuente de los Inocentes”. Pareja de placas en bronce patinado siguiendo los modelos de la fuente parisina con las esculturas de Jean Goujon. Firmadas. Medidas: 34 x 12 cm. Salida: 850 € 602 Inusual pareja de sillas a la reina de jardín época Luis XV realizadas en madera de nogal tallado, Francia pp. S. XVIII. Con respaldo abatible convirtiéndose en mesa. Con las patas talladas formando cuatro calzos cuadrados para permitir el asentamiento en el exterior. Tapicería en lino y terciopelo malva. Medidas: Abierta: 83,3 x 46,6 x 50,4 cm. Cerrada: 47,6 x 46,6 x 50,4 cm. Salida: 2.500 € 603 604 603 Paravant realizado en bronce época Louis XVI, Francia S. XVIII. Con decoración vegetal y malla original haciendo dibujos geométricos. Formado por tres partes, los dos extremos plegables. Medidas: parte central: 76 x 70 cm. y dos laterales de 75 x 32,5 cm. c/u. Salida: 500 € 604 Útiles de chimenea realizados en bronce, Francia ff. s. XIX - pp. XX. Compuestos por pala, pinzas y atizador. Medidas: 69 cm., 68 cm. y 64 cm. respectivamente. Salida: 120 € 25