Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

589 590 591 593 592 593

589 590 591 593 592 593 589 Pareja de copas en porcelana esmaltada blanca y oro de Potschappel, Alemania último cuarto S. XIX. La manufactura fue fundada por Carl Thieme en 1872 y conocida posteriormente como Dresden. Con asas con monópodos alados y escenas clasicistas alegóricas en sepia. Marcas en azul. Medidas: Altura: 44,5 cm. Salida: 340 € 590 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Judith”. Figura en terracota policromada. Firmada, numerada y titulada. Altura: 61 cm. Salida: 450 € 591 Friedrich Goldscheider (1845-1897). “Soldado”. En terracota policromada firmado y numerado. Altura: 53 cm. Salida: 400 € 594 595 594-A 22

596 Anverso 596 Reverso 592 Pequeño escritorio Luis XVI en madera de nogal, Francia S. XVIII y posterior. Con bocallaves y calzos en bronce. Cuero gofrado. Medidas: 71,5 x 42 x 93,8 cm. Salida: 250 € 594A Bandeja en forma de pez en cerámica esmaltada francesa ff. S. XIX. Medidas: 31 cm. Salida: 50 € 593 Pareja de sillones en madera tallada y patinada en gris estilo Luis XV, Francia S. XX. Con tapicería de flores y respaldo en rejilla. Medidas: 93 x 45 x 58 cm. Salida: 120 € 594 Diez platos y fuente en porcelana esmaltada francesa S. XX. Con truchas, lubinas y percas pintadas a mano. Marcas en la base en oro, tirada limitada. Medidas: platos: 25 cm. de diámetro. Fuente: 55 cm. Salida: 120 € 595 Nueve platos y fuente oval en porcelana esmaltada de Limoges, Francia S. XX. Con decoración de peces pintados a mano. Marcas al dorso “B&CS LIMOGES FRANCE”. Platos: 25 cm. Fuente: 38,3 cm. Salida: 100 € 596 Tankard de marfil tallado y metal, Alemania S. XIX. Con decoración de hombres a caballo luchando con leones en relieve. Altura: 36,5 cm. Salida: 11.000 € 23