Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

579 577 580 576 578 581

579 577 580 576 578 581 576 Portaretratos doble de caoba con aplicación de bronce, Francia S. XIX. Medidas: 18 x 27 cm. Salida: 150 € 579 Pareja de pebeteros de bronce policromado representando a dos personajes orientales. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 577 Pareja de copas campaniformes, de mármoles de colores, Art Decó, Francia h. 1920. Con patas y embocadura de bronce. Medidas: 17 x 9 x 9 cm. Salida: 170 € 578 Caja vitrina en bronce dorado, forrada en seda y cristal a bisel, Francia S. XIX. Medidas: 9,5 x 12 x 29 cm. Salida: 180 € 580 Caja de madera ebonizada, Napoleón III, Francia h. 1850. Con marquetería de latón y nácar e iniciales grabadas “MC”. Medidas: 9 x 16 x 22 cm. Salida: 140 € 581 Caja costurero de caoba y raíz de brezo, Inglaterra S. XIX. Con escenas de cacería pintadas y dos compartimentos. Asa de latón. Medidas: 20 x 14,5 x 24 cm. Salida: 50 € 582 Pareja de candeleros victorianos de madera eboniazada decorados con huevos de avestruz. Altura: 41 y 42 cm. Salida: 240 € 583 Pareja de candeleros de bronce pavonado, época Restauración, Francia primer cuarto del S. XIX. Con tres patas de garra de león y hojas de acanto. Altura: 36 cm. Salida: 550 € 20 582 583 584 584 Pareja de obeliscos de onix verde. Altura: 41,5 cm. Salida: 170 €

585 586 587 585 Escritorio en madera de caoba, Inglaterra ff. S. XIX. Cintura curva con cajiones y patas torneadas. Cuero gofrado en verde. Medidas: 80 x 63 x 128,5 cm. Salida: 350 € 588 Pareja de apliques de bronce dorado, España h. 1950. Con dos brazos de luz. Decoración de máscara de sátiro y remate de lazo. Medidas: 60 x 28 cm. Salida: 160 € 586 Sillería formada por seis realizada en madera de nogal estilo victoriano S. XX. Con tapicería de flores. Medidas: 88 x 40,5 x 46 cm. Salida: 380 € 587 Vajilla en loza inglesa para doce servicios Royal Worcester Palissy Oriental, Inglaterra h. 1980. Decoración floral en verde, rojo y ocre. Marcas. Formada por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé (una con piquete) con sus 12 platos, 12 tazas de café con sus 12 platos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 ensaladera, 3 fuentes de distintos tamaños y 2 pequeñas, 1 fuente circular, 1 sopera y 1 salsera. Total: 107 piezas. Salida: 360 € 588 21