579 577 580 576 578 581 576 Portaretratos doble de caoba con aplicación de bronce, Francia S. XIX. Medidas: 18 x 27 cm. Salida: 150 € 579 Pareja de pebeteros de bronce policromado representando a dos personajes orientales. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 577 Pareja de copas campaniformes, de mármoles de colores, Art Decó, Francia h. 1920. Con patas y embocadura de bronce. Medidas: 17 x 9 x 9 cm. Salida: 170 € 578 Caja vitrina en bronce dorado, forrada en seda y cristal a bisel, Francia S. XIX. Medidas: 9,5 x 12 x 29 cm. Salida: 180 € 580 Caja de madera ebonizada, Napoleón III, Francia h. 1850. Con marquetería de latón y nácar e iniciales grabadas “MC”. Medidas: 9 x 16 x 22 cm. Salida: 140 € 581 Caja costurero de caoba y raíz de brezo, Inglaterra S. XIX. Con escenas de cacería pintadas y dos compartimentos. Asa de latón. Medidas: 20 x 14,5 x 24 cm. Salida: 50 € 582 Pareja de candeleros victorianos de madera eboniazada decorados con huevos de avestruz. Altura: 41 y 42 cm. Salida: 240 € 583 Pareja de candeleros de bronce pavonado, época Restauración, Francia primer cuarto del S. XIX. Con tres patas de garra de león y hojas de acanto. Altura: 36 cm. Salida: 550 € 20 582 583 584 584 Pareja de obeliscos de onix verde. Altura: 41,5 cm. Salida: 170 €
585 586 587 585 Escritorio en madera de caoba, Inglaterra ff. S. XIX. Cintura curva con cajiones y patas torneadas. Cuero gofrado en verde. Medidas: 80 x 63 x 128,5 cm. Salida: 350 € 588 Pareja de apliques de bronce dorado, España h. 1950. Con dos brazos de luz. Decoración de máscara de sátiro y remate de lazo. Medidas: 60 x 28 cm. Salida: 160 € 586 Sillería formada por seis realizada en madera de nogal estilo victoriano S. XX. Con tapicería de flores. Medidas: 88 x 40,5 x 46 cm. Salida: 380 € 587 Vajilla en loza inglesa para doce servicios Royal Worcester Palissy Oriental, Inglaterra h. 1980. Decoración floral en verde, rojo y ocre. Marcas. Formada por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas de consomé (una con piquete) con sus 12 platos, 12 tazas de café con sus 12 platos, 1 cafetera, 1 azucarero, 1 ensaladera, 3 fuentes de distintos tamaños y 2 pequeñas, 1 fuente circular, 1 sopera y 1 salsera. Total: 107 piezas. Salida: 360 € 588 21
781 caballo en actitud de sujetar l
790 791 792 788 789 788 “Guanyin
799 800 801 802 803 804 805 801 “
810 Belén napolitano formado por 1
817 818 818 Mesa de comedor de dise
826 826 Tocador y banqueta realizad
843 844 842 Bureau de palisandro y
859 858 855 Lámparas Art Decó tip
871 (Parte del lote) 872 (Parte del
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9