8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

570 570 Cuatro sillas

570 570 Cuatro sillas venecianas en madera tallada y policromada venecianas, Italia S. XVIII. Pintadas a mano con decoración floral y vegetal sobre pátina gris, con partes talladas en rocalla en pan de oro y color rojo. Tapicería en seda salvaje blanca. Medidas: 103,5 x 43 x 48,5 cm. Salida: 1.200 € 571 Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle, Napoleón III h. 1860-1870. Numeración romana en cartela esmaltada y cincelada. Maquinaria Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada montada en bronce dorado al mercurio y con embutido de latón con gran fugura de Cronos recostada. Firmado P. L. y numerado. Mínimas faltas en la marquetería. Medidas: 71,5 x 23,5 x 56 cm. Salida: 4.500 € 572 Pareja de cornucopias Piemontesas, Italia S. XVIII. Realizadas con placas de cristal azul facetadas, cuentas transparentes sobre soporte en bronce. Lunas de época. Electrificadas. Medidas: 92 x 27,5 cm. Salida: 1.500 € 571 18

573 572 573 Fragmento de madera tallada en forma de lira, poicromada y dorada, con decoración eglomizada, Italia último tercio S. XVIII. En la parte superior ramillete floral imitando trabajo de piedras duras y en la parte inferior rodeada de laureas la palabra “Sacrum Florale”. Este lema puede aludir a las Floralia, fiestas en honor de la diosa Flora, en las que se propiciaba el ambiente licencioso y la busqueda del placer. Medidas: 108 x 65 cm. Salida: 600 € 574 Pareja de butacas barrocas, Italia primera mitad S. XVIII. Realizadas en madera maciza tallada con tornapuntas en “C”, motivos vegetales en rocalla y veneras. Con policromía en gris y restos de pan de oro. Con tapicería de rayas en perfecto estado. Medidas: 103 x 60 x 62 cm. Salida: 350 € 575 Mesa en madera tallada y policromada estilo Luis XV, Francia S. XIX. Patinada en gris y dorado en las tallas vegetales y florales. Tapa marmorizada veteada. Medidas: 76 x 53,5 x 87 cm. Salida: 1.000 € 574 575 574 19