8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

564 563 Escuela

564 563 Escuela Española S. XIX. “Inmaculada”. Pequeña talla en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea. Con peana de hojas fusiformes caladas. Altura: 38,5 cm. Salida: 400 € 562 563 562 Escuela Española S. XVII. “Niño Jesús Dormido”. Pequeña escultura con el Sagrado Corazón en la mano y ojos de pasta vítrea. Incluye cruz y peana de madera talladas. Longitud Niño: 17 cm. Peana: 6 x 12 x 21 cm. Salida: 500 € 564 Escuela Castellana S. XVII. “Pareja de Querubines”. En madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 27 x 44 cm. Salida: 1.800 € 565 “Santa Bárbara” y “Tobías y el Ángel” en seda bordada y enmarcada, España S. XIX. Con inscripción que dice “Teresa Fotcuberta lo dº a su querida abuela”. Medidas: 53,5 x 4 x 39 cm. c/u. Salida: 180 € 565 16

566 566 Escuela Romanista Castellana S. XVI. Pareja de Ángeles de madera tallada, policromada y dorada. Faltas. Altura: 25 x 27,5 cm. Salida: 1.200 € 567 Papelera de madera ebonizada, carey, metal dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados. Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII. De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado entre columnas dóricas en la parte central y patas de bola rematadas por garras. Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro. Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm. Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm. Salida: 2.500 € 567 569 Jarra en cerámica vidriada y pintada en azul de Talavera o Toledo, S. XVIII. Con escudo cardenalíceo bajo capela. Medidas: 34 cm. Salida: 500 € 568 Plato acuencado en cerámica de Talavera de la serie de helechos o Golondrinas, pp. del S. XVIII. Esmaltado en azul con la golondrina en el asiento y hojas de helechos en el alero. Medidas: 6 cm de altura y 28 cm de diámetro. Salida: 400 € 568 569 17