555 557 556 558 555 Escuela Romanista Castellana S. XVI. “Virgen con Niño”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El Niño sujetando el orbe. Faltas. Altura: 52 cm. Salida: 2.900 € 556 Escuela Castellana S. XVII. “Virgen con Niño”. Grupo tallado en madera, policromado, dorado y estofado. Con reminiscencias romanistas, El Niño toca cariñosamente, el rostro de su madre. Altura: 44 cm. Salida: 2.400 € 557 Escuela Española S. XVIII. “Santa Ana, La Virgen y el Niño”. Grupo en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 40 cm. Salida: 3.000 € 558 “Virgen Sentada con Niño” en madera tallada y policromada, España S. XIX. Siguiendo modelos góticos, como Virgen trono del Niño que sostiene un pájaro, mientras ella mira un libro. Altura: 43 cm. Salida: 1.800 € 14 559 559 Escuela Castellana S. XVI. “Natividad”. Tabla de madera tallada en relieve, policromada, dorada y estofada. Medidas: 50 x 33 cm. Salida: 1.500 €
560 Jarra de cerámica de Paterna, Valencia S. XIV. La cerámica de Paterna tuvo grandes épocas de esplendor en su producción, en la que destaca la cerámica tipo mudéjar o también denominada hispano morisca fabricada entre los S. XIII al XVI. De ésta, sobresale la cerámica verde y manganeso (óxidos de cobre y manganeso) sobre fondo blanco vidriado. Pocas eran las piezas con decoración aunque algunas, especialmente las jarras presentan unas líneas en zig zag realizadas en manganeso. En los ejemplares conservados tienen especial personalidad los motivos decorativos, desde representaciones florales con palmetas o piñas, formando franjas o círculos, típicas en los originales egipcios y persas, hasta las zoomorfas custodiadas por el llamado árbol de la vida de origen persa y respetando un equilibrado eje simétrico. La figura humana se representaba con damas o guerreros rodeados por orlas de hojas, ramajes o los sencillos trazos en zigzag islámicos características apreciables en la pieza. Con partes reintegradas. Medidas: Altura: 33 cm. Salida: 18.000 € 561 Magnífica mesa castellana realizada en madera de roble, España S. XVIII. Con patas abalaustradas, chambrana recortada, dos cajones y tablero macizo. Medidas: 83,3 x 89,5 x 168 cm. Salida: 2.200 € 560 561 15
763 762 762 Pareja de fragmentos de
766 767 766 Escuela Indoportuguesa
exacto en el que se realizaron, no
781 caballo en actitud de sujetar l
790 791 792 788 789 788 “Guanyin
799 800 801 802 803 804 805 801 “
810 Belén napolitano formado por 1
817 818 818 Mesa de comedor de dise
826 826 Tocador y banqueta realizad
843 844 842 Bureau de palisandro y
859 858 855 Lámparas Art Decó tip
871 (Parte del lote) 872 (Parte del
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9