Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

555 557 556 558 555

555 557 556 558 555 Escuela Romanista Castellana S. XVI. “Virgen con Niño”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El Niño sujetando el orbe. Faltas. Altura: 52 cm. Salida: 2.900 € 556 Escuela Castellana S. XVII. “Virgen con Niño”. Grupo tallado en madera, policromado, dorado y estofado. Con reminiscencias romanistas, El Niño toca cariñosamente, el rostro de su madre. Altura: 44 cm. Salida: 2.400 € 557 Escuela Española S. XVIII. “Santa Ana, La Virgen y el Niño”. Grupo en madera tallada, policromada y dorada. Altura: 40 cm. Salida: 3.000 € 558 “Virgen Sentada con Niño” en madera tallada y policromada, España S. XIX. Siguiendo modelos góticos, como Virgen trono del Niño que sostiene un pájaro, mientras ella mira un libro. Altura: 43 cm. Salida: 1.800 € 14 559 559 Escuela Castellana S. XVI. “Natividad”. Tabla de madera tallada en relieve, policromada, dorada y estofada. Medidas: 50 x 33 cm. Salida: 1.500 €

560 Jarra de cerámica de Paterna, Valencia S. XIV. La cerámica de Paterna tuvo grandes épocas de esplendor en su producción, en la que destaca la cerámica tipo mudéjar o también denominada hispano morisca fabricada entre los S. XIII al XVI. De ésta, sobresale la cerámica verde y manganeso (óxidos de cobre y manganeso) sobre fondo blanco vidriado. Pocas eran las piezas con decoración aunque algunas, especialmente las jarras presentan unas líneas en zig zag realizadas en manganeso. En los ejemplares conservados tienen especial personalidad los motivos decorativos, desde representaciones florales con palmetas o piñas, formando franjas o círculos, típicas en los originales egipcios y persas, hasta las zoomorfas custodiadas por el llamado árbol de la vida de origen persa y respetando un equilibrado eje simétrico. La figura humana se representaba con damas o guerreros rodeados por orlas de hojas, ramajes o los sencillos trazos en zigzag islámicos características apreciables en la pieza. Con partes reintegradas. Medidas: Altura: 33 cm. Salida: 18.000 € 561 Magnífica mesa castellana realizada en madera de roble, España S. XVIII. Con patas abalaustradas, chambrana recortada, dos cajones y tablero macizo. Medidas: 83,3 x 89,5 x 168 cm. Salida: 2.200 € 560 561 15