Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

548 546 Gran jarrón en

548 546 Gran jarrón en porcelana de Sèvres en azul cobalto, Francia S. XX. Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce dorado. Marca en la base. Medidas: 97 cm. Salida: 1.000 € 546 547 547 Pareja de urnas en porcelana de Sévres montada en bronce dorado, Francia S. XIX. Con escenas galantes firmadas E. Carelle y Dorival y paisajes clásicos en el reverso. Tapas restauradas y con marcas en azul cobalto con la letra “P” en el centro. Medidas: Altura: 78 cm. Salida: 1800 € 549 552 548 Bureau plat en realizado madera de nogal estilo Luis XVI, h. 1900. Con marquetería geométrica y en damero. Cuero gofrado en verde y bronces. Numeración debajo. Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm. Salida: 800 € 549 Escuela de Dieppe S. XIX. “Dos Cabezas de Niño” en marfil tallado, sobre peana de madera en forma de árbol y base de madera. Altura: 10,5 y 12 cm. Salida: 600 € 550 Pareja de soliflore en cristal de Saint Louis con decoración dorada al fuego, Francia último tercio S. XIX. Altura: 10 cm. Salida: 140 € 12 550 551 551 Portaretratos doble de bronce dorado, Francia S. XIX. Medidas: 11 x 16 cm. Salida: 240 €

553 552 Globo terráqueo miniatura de JFJ París S. XIX. Realizado en cartón piedra con base abalaustrada de madera. Altura: 13 cm. Salida: 300 € 553 Pareja de lámparas de mesa, realizadas con parejas de amorcillos en madera tallada y dorada, Francia S. XVIII. Con base de libro antiguo. Medidas: 55 x 21 x 27 cm. Salida: 3.000 € 554 Escritorio Carlos IV realizado en madera de caoba, nogal y limoncillo, España ff. S. XVIII-pp. S.XIX. Trabajo en marquetería geométrica y de plumeado. Con cajones, espejo corredizo con secreto y puerta central abatible. Patas delanteras con calzos en bronce. Medidas: 146 x 52,5 x 109 cm. Salida: 550 € 554 13