548 546 Gran jarrón en porcelana de Sèvres en azul cobalto, Francia S. XX. Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce dorado. Marca en la base. Medidas: 97 cm. Salida: 1.000 € 546 547 547 Pareja de urnas en porcelana de Sévres montada en bronce dorado, Francia S. XIX. Con escenas galantes firmadas E. Carelle y Dorival y paisajes clásicos en el reverso. Tapas restauradas y con marcas en azul cobalto con la letra “P” en el centro. Medidas: Altura: 78 cm. Salida: 1800 € 549 552 548 Bureau plat en realizado madera de nogal estilo Luis XVI, h. 1900. Con marquetería geométrica y en damero. Cuero gofrado en verde y bronces. Numeración debajo. Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm. Salida: 800 € 549 Escuela de Dieppe S. XIX. “Dos Cabezas de Niño” en marfil tallado, sobre peana de madera en forma de árbol y base de madera. Altura: 10,5 y 12 cm. Salida: 600 € 550 Pareja de soliflore en cristal de Saint Louis con decoración dorada al fuego, Francia último tercio S. XIX. Altura: 10 cm. Salida: 140 € 12 550 551 551 Portaretratos doble de bronce dorado, Francia S. XIX. Medidas: 11 x 16 cm. Salida: 240 €
553 552 Globo terráqueo miniatura de JFJ París S. XIX. Realizado en cartón piedra con base abalaustrada de madera. Altura: 13 cm. Salida: 300 € 553 Pareja de lámparas de mesa, realizadas con parejas de amorcillos en madera tallada y dorada, Francia S. XVIII. Con base de libro antiguo. Medidas: 55 x 21 x 27 cm. Salida: 3.000 € 554 Escritorio Carlos IV realizado en madera de caoba, nogal y limoncillo, España ff. S. XVIII-pp. S.XIX. Trabajo en marquetería geométrica y de plumeado. Con cajones, espejo corredizo con secreto y puerta central abatible. Patas delanteras con calzos en bronce. Medidas: 146 x 52,5 x 109 cm. Salida: 550 € 554 13
758 759 758 Cerrado 759 Cerrado 62
763 762 762 Pareja de fragmentos de
766 767 766 Escuela Indoportuguesa
exacto en el que se realizaron, no
781 caballo en actitud de sujetar l
790 791 792 788 789 788 “Guanyin
799 800 801 802 803 804 805 801 “
810 Belén napolitano formado por 1
817 818 818 Mesa de comedor de dise
826 826 Tocador y banqueta realizad
843 844 842 Bureau de palisandro y
859 858 855 Lámparas Art Decó tip
871 (Parte del lote) 872 (Parte del
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9