534 537 538 533 535 536 539 540 541 542 543 537 Vigile Morey (Francia act. 1883-1895). “La Renommée”. Pequeña escultura de bronce patinado. Firmada (ilegible). Con cartela con autor y título en base de mármol rojo. Altura: 19 cm. Salida: 160 € 533 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado, Francia S. XIX. Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros de hombres barbados. Altura: 19 cm. Salida: 300 € 534 Octave Lelievre ( Francia 1869-?). Lámpara de aceite en bronce dorado, con mascarón de hombre barbado y mujer con niño en la parte trasera. Firmada. Medidas: 17,5 x 20 cm. Salida: 280 € 535 Caja vitrina en latón y cristal biselado, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de hojas y frutos de acebo. Medidas: 19 x 15 cm. Salida: 260 € 536 Tintero de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860. Con pocillo de cristal y tapa rematada en casco de guerrero. Medidas: 11 x 19 x 22 cm. Salida: 250 € 538 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 18 x 11 cm. Salida: 240 € 539 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18 x 12,5 cm. Salida: 260 € 540 “Venus, Cupido y Céfiro”. Grupo escultórico realizado en biscuit posiblemente de la Fundación de Gremios, España h. 1950. De estilo neoclásico. Pequeña falta. Medidas: 24 cm x 18,4 x 26,5 cm. Salida: 200 € 541 Caja en porcelana esmaltada de Limoges y plata punzonada (ilegible), primera mitad S. XX. Siguiendo motivos de decoración Kakiemon. Marcas en la base. Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 15 cm. Salida: 180 € 10
544 542 Caja de porcelana montada en bronce, francesa, ppios siglo XX. Con laureas y guirnaldas en bronce. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 200 € 543 Jardinera en porcelana blanca, España ff. S. XIXpp. XX. Asas con cabeza de león y revestida de calados con decoración floral en bronce. Medidas: 14 x 13,4 x 24,4 cm. Salida: 180 € 544 Reloj con guarnición en porcelana de Sèvres, Francia S. XIX. Marcados bajo las tapas en azul con “L” entrelazadas y con la marca del “Chateau Des Tuileries” en rojo. Montados en bronce dorado y cincelado. Firmados E. Froger. Decorados en azul cobalto, con cartelas por ambas caras con escenas galantes y paisajes en el amberso. Con oro en relieve. Altura: Jarrones: 79 cm. Reloj: 79,5 cm. Salida: 4.500 € 545 Bonheur-du-jour época Napoleón III, h. 1860. Realizado en madera ebonizada, aplicaciones en latón y bronces (falta un bronce en la pata izquierda). Con vitrina en la parte superior con una balda y tres cajones. Medidas: 131 x 51 x 81 cm. Salida: 380 € 545 11
756 60 756 Abierto
758 759 758 Cerrado 759 Cerrado 62
763 762 762 Pareja de fragmentos de
766 767 766 Escuela Indoportuguesa
exacto en el que se realizaron, no
781 caballo en actitud de sujetar l
790 791 792 788 789 788 “Guanyin
799 800 801 802 803 804 805 801 “
810 Belén napolitano formado por 1
817 818 818 Mesa de comedor de dise
826 826 Tocador y banqueta realizad
843 844 842 Bureau de palisandro y
859 858 855 Lámparas Art Decó tip
871 (Parte del lote) 872 (Parte del
886 885 886 Pareja de butacas KUBUS
898 900 902 903 899 901 904 898 Pla
914 915 912 913 912 “Guanyin con
928 932 926 930 925 927 929 931 933
937 938 937 Reloj francés Boulle d
948 947 946 “Bouillote” de meta
958 959 958 960 961 958 Pareja de j
973 974 975 971 Caja en biscuit “
983 Detalle 983 (Parte del lote) 98
990 991 991 Pareja de columnas salo
997 997 Aparador estilo Luis XVI, S
1005 1006 1007 1008 1007 Escuela Ru
1017 1017 Mesa escritorio en crista
1031 1029 1030 1027 Mitsumoto, Jap
1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9