Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

534 537 538 533 535 536

534 537 538 533 535 536 539 540 541 542 543 537 Vigile Morey (Francia act. 1883-1895). “La Renommée”. Pequeña escultura de bronce patinado. Firmada (ilegible). Con cartela con autor y título en base de mármol rojo. Altura: 19 cm. Salida: 160 € 533 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado, Francia S. XIX. Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros de hombres barbados. Altura: 19 cm. Salida: 300 € 534 Octave Lelievre ( Francia 1869-?). Lámpara de aceite en bronce dorado, con mascarón de hombre barbado y mujer con niño en la parte trasera. Firmada. Medidas: 17,5 x 20 cm. Salida: 280 € 535 Caja vitrina en latón y cristal biselado, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de hojas y frutos de acebo. Medidas: 19 x 15 cm. Salida: 260 € 536 Tintero de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860. Con pocillo de cristal y tapa rematada en casco de guerrero. Medidas: 11 x 19 x 22 cm. Salida: 250 € 538 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 18 x 11 cm. Salida: 240 € 539 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18 x 12,5 cm. Salida: 260 € 540 “Venus, Cupido y Céfiro”. Grupo escultórico realizado en biscuit posiblemente de la Fundación de Gremios, España h. 1950. De estilo neoclásico. Pequeña falta. Medidas: 24 cm x 18,4 x 26,5 cm. Salida: 200 € 541 Caja en porcelana esmaltada de Limoges y plata punzonada (ilegible), primera mitad S. XX. Siguiendo motivos de decoración Kakiemon. Marcas en la base. Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 15 cm. Salida: 180 € 10

544 542 Caja de porcelana montada en bronce, francesa, ppios siglo XX. Con laureas y guirnaldas en bronce. Medidas: 5 x 15 cm. Salida: 200 € 543 Jardinera en porcelana blanca, España ff. S. XIXpp. XX. Asas con cabeza de león y revestida de calados con decoración floral en bronce. Medidas: 14 x 13,4 x 24,4 cm. Salida: 180 € 544 Reloj con guarnición en porcelana de Sèvres, Francia S. XIX. Marcados bajo las tapas en azul con “L” entrelazadas y con la marca del “Chateau Des Tuileries” en rojo. Montados en bronce dorado y cincelado. Firmados E. Froger. Decorados en azul cobalto, con cartelas por ambas caras con escenas galantes y paisajes en el amberso. Con oro en relieve. Altura: Jarrones: 79 cm. Reloj: 79,5 cm. Salida: 4.500 € 545 Bonheur-du-jour época Napoleón III, h. 1860. Realizado en madera ebonizada, aplicaciones en latón y bronces (falta un bronce en la pata izquierda). Con vitrina en la parte superior con una balda y tres cajones. Medidas: 131 x 51 x 81 cm. Salida: 380 € 545 11