8 months ago

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

  • Punzonada
  • Tallada
  • Marcas

516 517 518 519 518 517

516 517 518 519 518 517 Bombonera en cerámica esmaltada en azul y blanco, Inglaterra ff. S. XIX-pp. XX. Con tres divisiones al interior. Marcas en la base. Medidas: 9,5 x 26,5 cm. Salida: 60 € 518 Pareja de de sillas victorianas realizadas en madera de caoba, Inglaterra S. XIX. Con tapicería de cuadros malvas. Medidas: 87 x 44 x 47 cm. Salida: 100 € 519 Musiquero en madera de raíz de nogal, Inglaterra S. XIX. Medidas: 84 x 40 x 55,5 cm. Salida: 350 € 520 520 Pareja de columnas de roble americano, Norte América h. 1930-40. Con fuste acanalado. Altura: 234 cm. Salida: 1.200 € 521 522 523 516 Vajilla de loza fina de Pickman, La Cartuja, Sevilla ff. S. XIX. Fondo blanco pintado encima en azul cobalto con motivos vegetales y florales, modelo Tokio. Marcas y numeración en la base. Formada por: 32 platos llanos, 14 platos de postre y 16 platos soperos (alguno con mínimo piquete). Total piezas: 62 piezas. Salida: 360 € 521 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Podmore Walker & Co, Inglaterra S. XIX. Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Marcas en la base. Medidas: 31,7 x 40 cm. Salida: 100 € 522 Jarra en cerámica inglesa verde, Inglaterra 1834-1854. Marcas en la base estampada W RIDGWAY & CO. Medidas: Altura: 28,5 cm. Salida: 300 € 523 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Inglaterra S. XIX. Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Restaurada. Medidas: 5,5 x 35,6 x 45 cm. Salida: 130 € 8

524 525 526 527 524 Sopera realizada en cerámica con tapa con peces y fuente, Francia años 70. Numeración al dorso. Medidas: 17 x 26,5 x 34,5 cm. Salida: 80 € 525 Centro en cerámica de Mayólica de Bohemia, Bodenbach, Alemania ff. S. XIX. Marca estampada en la base WS & S y numeración. Medidas: Altura: 24 x 32 cm. Salida: 160 € 526 Dumb Waiter en madera de nogal eduardino, Inglaterra, pp. S. XX. Con marquetería geométrica y de guirnaldas. Con bandeja oval con cristal en la parte superior. Medidas: 79x 55 x 88 cm. Salida: 280 € 527 Pareja de mesillas de noche en madera teñida, España S. XX. Medidas: 76 x 42,5 x 53 cm. Salida: 120 € 529 528 531 528 Mesa de comedor época Regencia, Inglaterra h. 1820. Faltas en el chapeado del pie y rematados en voluta. Medidas: Altura; 74 cm. Diámetro: 130,5 cm. Salida: 400 € 530 532 529 Molde para sombrero de época Art Decó en madera pintada, Francia h. 1910-20. En forma de turbante. Altura: 14 cm. Peana: 36 cm. Salida: 150 € 531 Molde para sombrero de época Art Decó en madera pintada, Francia h. 1910-20. Altura: 14 cm. Peana: 18 cm. Salida: 150 € 530 Molde de sombrero de época de Art Decó en madera pintada, Francia h. 1910-20. Altura: 15 cm. Peana: 23 cm. Salida: 150 € 532 Molde de sombrero de época Art Decó en madera pintada. Altura: 37 cm. Peana: 23 cm. Salida: 150 € 9