Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

699 701 701-A 704 700

699 701 701-A 704 700 701-B 702 703 699 Pareja de pequeños centros de mesa de plata española punzonada 1ª Leyde Montejo con marca de Pérez Fernández. Con alero repujado. Peso: 360 gr. Medidas: 40 x 20 x 22,5 cm. Salida: 120 € 700 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Charles S Green & Co., Birmingham 1914. Peso: 90,7 gr. Altura: 16,5 cm. Salida: 120 € 701 Salero y pimentero en forma de peces, en plata española punzonada 1ª Ley. Medidas: 4 x 6,5 cm. Salida: 60 € 701A Palillero en forma de ardilla, de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 161,9 gr. Medidas: 6,5 x 4,5 x 8 cm. Salida: 150 € 701B Palillero en forma de caracol, de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 109,6 gr. Medidas: 4 x 6 x 10 cm. Salida: 150 € 705 (Parte del lote) 702 Juego de ocho platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con alero ondulado. Peso: 402,8 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 160 € 703 Lote de tres despabiladeras de metal plateado, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Longitud: 17, 16 y 15 cm. Salida: 60 € 40 706 (Parte del lote) 704 Estuche con 6 tenedores de ostras de plata punzonada Ley 800. Con mango decorado con flores. En estuche. Medidas estuche: 15 x 18 cm. Salida: 60 €

708 707 710 709 705 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta. Con iniciales grabadas “PB” y decoración de roleos vegetales. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1 cuchillo de mantequilla, una pala miniatura de marisco y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,612 kg. (sin cuchillos). Cuchillos: 2,126 kg. Salida: 2.800 € 711 706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 11 cubiertos de servir. Peso: 5,002 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,358 kg. Salida: 2.800 € 707 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con parte inferior gallonada y asas de bastoncillo. Peso: 612,5 gr. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 250 € 708 Chocolatera de plata francesa punzonada con marcas de orfebre F.B, Aix la Provence 17_6. Con mango de madera ebonizada y decoración de roleos vegetales. Tres patas terminadas en voluta. Peso: 845,7 gr. Altura: 25 cm. Salida: 900 € 709 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García, pp. S. XX. Con alero calado con guirnaldas florales e iniciales entrelazadas grabadas en el asiento. Peso: 376,8 gr. Medidas: 8 x 26 x 39 cm. Salida: 180 € 712 710 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con cinco brazos de luz y mechero y base decorados con espejos ovales en relieve. Peso: 1,009 kg. (sin contrapeso). Altura: 26,5 cm. Salida: 500 € 711 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde cincelado con motivos vegetales y rocalla. Peso: 1,868 kg. Medidas: 36,5 x 54,5 cm. Salida: 630 € 712 Juego de café y te de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield 1901 con bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con diseño clásico de gallones y la bandeja oval con balaustrada calada y decoración grabada. Martin & Hall son una de las firmas más conocidas inglesas que se han presentado a varias exposiciones internacionales, incluida la del Palacio de Cristal de 1851. Peso: 3,504 kg. Medidas bandeja: 7,5 x 36,5 x 55 cm. Salida: 1.500 € 41