699 701 701-A 704 700 701-B 702 703 699 Pareja de pequeños centros de mesa de plata española punzonada 1ª Leyde Montejo con marca de Pérez Fernández. Con alero repujado. Peso: 360 gr. Medidas: 40 x 20 x 22,5 cm. Salida: 120 € 700 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Charles S Green & Co., Birmingham 1914. Peso: 90,7 gr. Altura: 16,5 cm. Salida: 120 € 701 Salero y pimentero en forma de peces, en plata española punzonada 1ª Ley. Medidas: 4 x 6,5 cm. Salida: 60 € 701A Palillero en forma de ardilla, de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 161,9 gr. Medidas: 6,5 x 4,5 x 8 cm. Salida: 150 € 701B Palillero en forma de caracol, de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 109,6 gr. Medidas: 4 x 6 x 10 cm. Salida: 150 € 705 (Parte del lote) 702 Juego de ocho platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con alero ondulado. Peso: 402,8 gr. Diámetro: 13 cm. Salida: 160 € 703 Lote de tres despabiladeras de metal plateado, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Longitud: 17, 16 y 15 cm. Salida: 60 € 40 706 (Parte del lote) 704 Estuche con 6 tenedores de ostras de plata punzonada Ley 800. Con mango decorado con flores. En estuche. Medidas estuche: 15 x 18 cm. Salida: 60 €
708 707 710 709 705 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta. Con iniciales grabadas “PB” y decoración de roleos vegetales. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1 cuchillo de mantequilla, una pala miniatura de marisco y 8 cubiertos de servir. Peso: 5,612 kg. (sin cuchillos). Cuchillos: 2,126 kg. Salida: 2.800 € 711 706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 11 cubiertos de servir. Peso: 5,002 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,358 kg. Salida: 2.800 € 707 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con parte inferior gallonada y asas de bastoncillo. Peso: 612,5 gr. (con contrapeso). Altura: 27 cm. Salida: 250 € 708 Chocolatera de plata francesa punzonada con marcas de orfebre F.B, Aix la Provence 17_6. Con mango de madera ebonizada y decoración de roleos vegetales. Tres patas terminadas en voluta. Peso: 845,7 gr. Altura: 25 cm. Salida: 900 € 709 Panera de plata española punzonada Ley 916 de Dionísio García, pp. S. XX. Con alero calado con guirnaldas florales e iniciales entrelazadas grabadas en el asiento. Peso: 376,8 gr. Medidas: 8 x 26 x 39 cm. Salida: 180 € 712 710 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con cinco brazos de luz y mechero y base decorados con espejos ovales en relieve. Peso: 1,009 kg. (sin contrapeso). Altura: 26,5 cm. Salida: 500 € 711 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde cincelado con motivos vegetales y rocalla. Peso: 1,868 kg. Medidas: 36,5 x 54,5 cm. Salida: 630 € 712 Juego de café y te de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield 1901 con bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con diseño clásico de gallones y la bandeja oval con balaustrada calada y decoración grabada. Martin & Hall son una de las firmas más conocidas inglesas que se han presentado a varias exposiciones internacionales, incluida la del Palacio de Cristal de 1851. Peso: 3,504 kg. Medidas bandeja: 7,5 x 36,5 x 55 cm. Salida: 1.500 € 41
968 967 967 Pareja de copas de porc
975 976 977 978 979 980 981 982 975
990 991 992 993 994 995 987 996 996
1005 1006 1008 1007 1009 1010 1011
1022 1023 1025 1024 1026 1027 1028
1037 1040 1036 1041 1038 1039 1041-
1053 1054 1055 1056 1052 Lote inexi