Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

687 685 688 684 686 689

687 685 688 684 686 689 690 687 Marca 684 Pareja de candelabros de plata americana punzonada Ley 925 de AT Gunner & Co. h. 1950. Con cuatro brazos de luz y en el centro forma flamígera. La firma se funda en 1920 y está activa hasta 1975 en Attleboro Massachussets. Peso: 900 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 450 € 685 Caballo de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Sobre peana de resina. Medidas: 24 X 13 X 20 cm. Salida: 200 € 686 Bandeja de dos asas modernista, de plata española punzonada de Rovira y A. Gil, Barcelona h. 1900. Peso: 382 gr. Medidas: 22 x 37 cm. Salida: 200 € 687 Jarra con tapa de plata española punzonada de J. F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada 1830. Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas en la tapa. Cuerpo carenado. Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm. Salida: 980 € 688 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada de Martial Fray, París segunda mitad del S. XIX. Con marca de exportación. Con decoración de motivos vegetales y de rocalla. Fray aparece documentado en 22 rue de Pastourelle entre 1849 y 1891. Peso: 452 gr. Altura: 23,5 cm. Salida: 450 € 689 Juego de cinco músicos de plata española punzonada 1ª Ley. Cada uno con instrumento. Peso: 983 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 650 € 690 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con cinco brazos de luz, decoración de veneras y gallones y base mixtilínea. Peso: 2,172 kg. (con contrapeso). Altura: 32 cm. Salida: 700 € 38 691 692 691 Sopera gallonada de plata española punzonada Ley 925. Con pomo en forma de fruto y cuatro patas. Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm. Salida: 750 €

693 692 Juego de seis bajo platos de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con alero cincelado con motivos vegetales. Peso: 3,435 kg. Diámetro: 28 cm. Salida: 900 € 693 Juego de café y te de plata belga punzonada y marfil, Ley 800 de Wolfers Fréres h. 1852-1892. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera,lechera y azucarero. Con decoración de racimos de uva y pámpanos de vid en bulto redondo a modo de pomos y en las esquinas de la bandeja en relieve. La fecha se determina por el tipo de marca de la firma que se usa durante este intervalo de tiempo y luego cambian el formato. Todas las piezas van numeradas. Peso: 5,262 kg. Medidas bandeja: 40,5 x 69 cm. Salida: 1.500 € Peso: 830 gr. Medidas: 29 x 31 cm. Salida: 250 € 697 Botellero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración de racimos de uva en relieve en la base y en las asas. Peso: 688 gr. Medidas: 22,5 x 15 cm. Salida: 420 € 698 Champanera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con etiqueta de la Joyería Agruña. Parte inferior gallonada y asas de cabezas de león con arandela. Peso: 966 gr. Medidas: 25,5 x 20 cm. Salida: 1.000 € 694 Champanera de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con asas vegetalizadas. Peso: 1,445 kg. Medidas: 19 x 21 cm. Salida: 1.400 € 695 697 695 Centro de mesa oval de plata española punzonada Ley 925. Con decoración cincelada de rocalla y tornapuntas en ce. Con flores grabadas en las paredes. Peso: 917,7 gr. Medidas: 6 x 29 x 35 cm. Salida: 450 € 694 698 696 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con alero cincelado de rocalla y motivos vegetales y asiento grabado con roleos e iniciales grabadas “NS”. 696 39