Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

655 (Parte del lote) 656

655 (Parte del lote) 656 (Parte del lote) 655 Cubertería de plata española punzonada Ley 925. Con mueble cubertero. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir. Peso: 4,399 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,649 kg. Medidas mueble: 86 x 54 x 64 cm. Salida: 2.600 € 656 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Onza de Oro. Con iniciales grabadas “JO”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de servir. Peso: 6,539 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 2,067 kg. Salida: 2.500 € 657 Ajedrez de plata española punzonada 1ª Ley de Durán,en su color y sobredorada. Con caja de marquetería de frutales y plata. Altura figuras: entre 8,5 y 5 cm. Caja: 8 x 47 x 47 cm. Salida: 900 € 657 658 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española punzonada, 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Trianon. Con borde y asas cincelados con gallones. Peso: 2,520 kg. Medidas: 40 x 63 cm. Salida: 960 € 659 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 1,914 kg. Medidas: 39 x 66 cm. Salida: 560 € 34 658 659 660 Sopera con plato de presentación de plata francesa punzonada Ley 950 de Emile Puigforcat, París ff. S. XIX pp. S. XX. Con remate de piña y bordes de fasces encintados. Peso: 2,935 kg. Medidas: 24 x 30 y 33 cm. Salida: 1.100 €

662 660 664 661 663 661 Pareja de candeleros de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 821 gr. (con contrapeso). Altura: 22 cm. Salida: 160 € 662 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres brazos de luz. Peso: 1,290 kg. (con contrapeso). Altura: 31 cm. Salida: 500 € 663 Cafetera de plata americana Ley Sterling de Theodore B. Stark, Nueva York. Con marcas y numerada “4188” en la base. Con decoración floral en relieve e iniciales grabadas entrelazadas. Peso: 689 gr. Altura: 27 cm. Salida: 280 € 664 Botellero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Mapping & Webb, Sheffield 1933. Con parte superior calada y dos asas y cuerpo facetado. Peso: 549,8 gr. Altura: 16 cm. Salida: 500 € 666 Centro de mesa de plata española punzonada Ley 925 de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Con orde ondulado de rocalla y cuatro patas. Peso: 1,177 kg. Medidas: 12 x 27 x 47 cm. Salida: 450 € 667 Pareja de candelabros de plata española con marcas de Pérez Fernández. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 2,320 kg. (con contrapeso). Altura: 40 cm. Salida: 600 € 665 665 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con borde de cordón. Peso: 1,120 kg. Medidas: 31 x 50 cm. Salida: 320 € 666 667 35