Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

528 Pareja de rinconeras

528 Pareja de rinconeras de madera tallada y dorada, españolas siglo XVIII. Faldón con talla vegetal aplicada. Patas cabriolé rematadas en voluta. Medidas: 84 x 42 x 70 cm. Salida: 1.300 € 528 529 Platero veneciano realizado en madera tallada, dorada y policromada con flores, Italia S. XVIII. Con gran cajón central. Medidas: 80 x 28,5 x 122,5 cm. Salida: 1.400 € 530 Espejo tocador de caoba y limoncillo, de estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX. Medidas: 98 x 72 x 25 cm. Salida: 320 € 529 530A Mesa de comedor de madera de caoba, pps. siglo XX. Aplicaciones de bronce en el faldón. Medidas cerrada: 76 x 120 x 137 cm. Medidas tableros auxiliares: 120 x 60 cm. y 120 x 45 cm. Medidas totales: 76 x 120 x 242 cm. Salida: 600 € 10 530 530-A

531 531 “Arcángel San Rafael” tallado en marfil, España S. XX. Con CITES. Altura: 38 cm. Salida: 5.500 € 532 “Busto de Mujer” tallado en marfil, Francia S. XVIII. Con peana de mármol verde. Altura: 23 cm. Salida: 1.300 € 533 Escuela Francesa primer tercio S. XX. “Virgen Orante”. Talla en marfil de la cabeza y las manos de la Virgen, finamente trabajadas en los detalles de la mantilla. Con ligeros toques de policromía en ojos y labios y peana de onix. Altura: 25 cm. Salida: 1.200 € 532 533 11