Subasta Artes Decorativas Abril 2019

  • Tallada
  • Peana
  • Punzonada
  • Siglo

516 516 Mesa escritorio

516 516 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de nogal, Inglaterra S. XIX. Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en bronce. Patas con ruedas y chambrana en H. Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm. Salida: 350 € 517 Espejo de pie eduardino abatible en madera de nogal y marquetería, Inglaterra S. XIX. Patsa con ruedas. Medidas: 176,5 x 78,5 cm. Salida: 250 € 518 Victor Demanet (Francia 1895-1964). “Hombres Empujando”. Pareja de sujetalibros de bronce patinado. Firmados “V. Demanet Bronze”. Medidas: 12,5 x 7 x 13 cm. Salida: 600 € 517 519 Dominique Alonzo (Francia activo entre 1910-1930). “Excursionista”. Escultura en bronce patinado. Firmada. Aparece reproducida en “Art Deco and Other Figures” de Bryan Catley pag. 28. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 520 Jenning Brothers EEUU. “Abraham Lincoln” pareja de sujetalibros de metal patinado. Siguiendo el modelo de Daniel Chester French para el monumento de Washington DC en 1920. Marcados al reverso “JB 2440 DC French”. Medidas: 17,5 x 11 x 12 cm. Salida: 240 € 518 519 520 8

521 522 521 Juego de seis sillas de caoba inglesas, siglo XIX. Pata delantera torneada y trasera de sable. Medidas: 85 x 41 x 48 cm. Salida: 480 € 522 Mesa de comedor de caoba Inglaterra, siglo XIX. Patas torneadas sobre ruedas. Medidas: 72 x 107 x 140 cm. Salida: 450 € 523 “Niña con Flores” tallada en mármol, S. XIX. Altura: 73 cm. Salida: 900 € 524 Caja bombonera de porcelana alemana, Postchapel, siglo XIX. Decorada con escena de vendimia. Marca en la base. Medidas: 11 x 14 cm. Salida: 130 € 525 Caja bombonera de porcelana alemana Postschapel, siglo XIX. Escenas costumbristas decorando la tapa y los laterales. Marca impresa en la base. Medidas: 7 x 9 x 11 cm. Salida: 90 € 523 525 526 Caja bombonera de porcelana de Herend, medidados siglo XX. Decoración floral y de mariposas. Medidas: 10 x 11 cm. Salida: 60 € 527 Tetera de porcelana de pasta dura, inglesa, S. XVIII. Decoración floral siguendo modelos chinos de familia rosa. Medidas: 15 cm. Salida: 200 € 524 526 527 9