137 137 SEGUNDO MATILLA (Madrid 1862 -Teià, Barcelona 1937) “En la playa” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 15 x 19 cm. Se adjunta certificado de doña Carmen Serrano Arias (febrero 2015). Salida: 600 € 138 JOSÉ ECHENAGUSIA “ECHENA” (Fuenterrabía 1844 - Roma 1912) “Pompeyana huyendo de la erupción del Vesubio” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 91 x 57,5 cm. Salida: 500 € 138 139-A 46 139 139 ATRIBUIDO A JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873 - Barcelona 1930) “Estudio de hombre” Óleo sobre lienzo Medidas: 51 x 45,5 cm. Salida: 400 € 139-A RAMÓN CASALS I VERNIS (Reus 1860 - 1920) “Dama ensimismada”. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas: 71,8 x 93,5 cm. Salida: 350 €
140 140 JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón 1862- Madrid 1920) “Costa de Anaga, Tenerife”. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 62 x 85 cm. Salida: 6.000 € 47
280 ALBERTO REGUERA (Segovia 1961)
287 287 RAINER FETTING (Alemania 19
292 292 ELKE KRYSTUFEK (Austria 197
295 JAUME PLENSA (Barcelona 1955)
299 ALBERTO GARCIA ALIX (León 1956
305 305 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Mad
310 310 ESTEBAN LEYVA (La Habana 19
314 314 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
320 320 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaé
328 328 AMALIA AVIA (Santa Cruz de
335 336 335 FRANCISCO TODÓ (Tortos
344 344 ROBERTO ORALLO (Santander 1
352 353 352 JUAN GUTIÉRREZ MON- TI
Firmada y fechada 1982 Numerada 6/9
372 CARMEN CALVO (Valencia 1950)
380 ANTONIO DE FELIPE (Valencia 196
388 388 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
Edita Galería Val i 30, Valencia 1
406 ANTONIO LÓPEZ (Tomelloso 1936)
Edita Galería Punto, Valencia 1985
Medidas: 58 x 50 cm. Edita y Estamp
432 HANS HARTUNG (Leipzig 1904-Anti
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 255
143
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9