Pintura Febrero 2018

137 137 SEGUNDO MATILLA

137 137 SEGUNDO MATILLA (Madrid 1862 -Teià, Barcelona 1937) “En la playa” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 15 x 19 cm. Se adjunta certificado de doña Carmen Serrano Arias (febrero 2015). Salida: 600 € 138 JOSÉ ECHENAGUSIA “ECHENA” (Fuenterrabía 1844 - Roma 1912) “Pompeyana huyendo de la erupción del Vesubio” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 91 x 57,5 cm. Salida: 500 € 138 139-A 46 139 139 ATRIBUIDO A JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873 - Barcelona 1930) “Estudio de hombre” Óleo sobre lienzo Medidas: 51 x 45,5 cm. Salida: 400 € 139-A RAMÓN CASALS I VERNIS (Reus 1860 - 1920) “Dama ensimismada”. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Roma Medidas: 71,8 x 93,5 cm. Salida: 350 €

140 140 JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón 1862- Madrid 1920) “Costa de Anaga, Tenerife”. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 62 x 85 cm. Salida: 6.000 € 47