Pintura Febrero 2018

60 COPIA DE RIBERA S.

60 COPIA DE RIBERA S. XVIII “San Francisco de Paula” Óleo sobre lienzo Medidas: 79 x 61,5 cm. Salida: 150 € 61 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Cristo Crucificado” Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas: 40,5 x 27,5 cm. 60 Salida: 400 € 61 62 63 20 62 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “San Antón” Óleo sobre lienzo Medidas: 133,5 x 87 cm. Salida: 300 € 63 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “San Pedro” Óleo sobre lienzo Medidas: 58 x 44 cm. Salida: 300 €

64 64 DESPUÉS DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX “Aparición de la Virgen a San Félix de Cantalicio” Óleo sobre lienzo Medidas: 83 x 60 cm. Copia del original que se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Sevilla que procede a su vez del convento de Capuchinos de la ciudad. Salida: 500 € 65 65 DESPUÉS DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX “San Francisco abrazando a Cristo en la Cruz” Óleo sobre lienzo Medidas: 83 x 60 cm. Copia del original que se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Sevilla que procede a su vez del convento de Capuchinos de la ciudad. Salida: 500 € 66 66 JOSÉ MARÍA CASTELLOTE (Sevilla. Último tercio del siglo XIX) 67 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII “San José con el Niño”. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado al dorso Medidas: 30,5 x 24 cm. Salida: 200 € “Inmaculada Concepción” Óleo sobre lienzo Medidas: 84 x 62 cm. La siguiente obra se inspira en la obra de Murillo. Salida: 600 € 67 21