Pintura Febrero 2018

13 14 13 ERNESTO

13 14 13 ERNESTO GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ (Granada 1873 – Madrid 1934) “Paisaje a las afueras de Madrid” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 20 x 28,5 cm. Salida: 90 € 14 RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga 1871 - Madrid 1930) “Puerto”. 1901 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas: 30,5 x 42 cm. Salida: 350 € 15 16 8 15 AURELIO ARTETA (Bilbao 1879 - Méjico 1940) “Barcos de vela” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 16 x 23 cm. Salida: 120 € 16 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ (Menorca 1862 - 1937) “Velero” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 23,5 x 17 cm. Salida: 120 €

17 RAFAEL SENET (Sevilla 1856 - 1926) “Venecia” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 12 x 26 cm. Salida: 240 € 17 18 AUGUSTO COMAS BLANCO (Valencia 1862 - Madrid 1953) “Paisaje costero” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 20 x 30 cm. Salida: 200 € 18 19 20 19 AUGUSTO COMAS BLANCO (Valencia 1862 - Madrid 1953) “Rompientes” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 19 x 27 cm. Salida: 90 € 20 ESCUELA INGLESA S. XIX “Paisaje con lago” Acuarela sobre papel Medidas: 16 x 24 cm. Salida: 90 € 9