13 14 13 ERNESTO GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ (Granada 1873 – Madrid 1934) “Paisaje a las afueras de Madrid” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas: 20 x 28,5 cm. Salida: 90 € 14 RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga 1871 - Madrid 1930) “Puerto”. 1901 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas: 30,5 x 42 cm. Salida: 350 € 15 16 8 15 AURELIO ARTETA (Bilbao 1879 - Méjico 1940) “Barcos de vela” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 16 x 23 cm. Salida: 120 € 16 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ (Menorca 1862 - 1937) “Velero” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 23,5 x 17 cm. Salida: 120 €
17 RAFAEL SENET (Sevilla 1856 - 1926) “Venecia” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 12 x 26 cm. Salida: 240 € 17 18 AUGUSTO COMAS BLANCO (Valencia 1862 - Madrid 1953) “Paisaje costero” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 20 x 30 cm. Salida: 200 € 18 19 20 19 AUGUSTO COMAS BLANCO (Valencia 1862 - Madrid 1953) “Rompientes” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 19 x 27 cm. Salida: 90 € 20 ESCUELA INGLESA S. XIX “Paisaje con lago” Acuarela sobre papel Medidas: 16 x 24 cm. Salida: 90 € 9
181 GINÉS PARRA (Zurgena, Almería
187 187 EMILIO GRAU SALA (Barcelona
192 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, B
200 199 MENCHU GAL (Irún 1922-2008
206 ISMAEL SMITH (Barcelona 1886-Nu
214 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (G
220 JOSE HERNÁNDEZ (Tánger 1944-M
224 224 MANUEL RABA (Santander 1928
229 ANTONIO SUÁREZ (Gijón 1923-Ma
233 AMADEO GABINO (Valencia 1922-Ma
235 235 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
239 239 MANOLO MILLARES (Las Palmas
243 EVA LOOTZ (Viena 1940) “Compo
248 248 RAFAEL BAIXERAS (A Coruña
251 JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuenca 1
255 A. R. PENCK (Dresde 1939) Bocet
260 260 ERRÓ (Islandia 1932) “Be
Óleo sobre lienzo Al dorso firmada
274 273 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
280 ALBERTO REGUERA (Segovia 1961)
287 287 RAINER FETTING (Alemania 19
292 292 ELKE KRYSTUFEK (Austria 197
295 JAUME PLENSA (Barcelona 1955)
299 ALBERTO GARCIA ALIX (León 1956
305 305 JOSÉ MANUEL BALLESTER (Mad
310 310 ESTEBAN LEYVA (La Habana 19
314 314 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (V
320 320 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaé
328 328 AMALIA AVIA (Santa Cruz de
335 336 335 FRANCISCO TODÓ (Tortos
344 344 ROBERTO ORALLO (Santander 1
352 353 352 JUAN GUTIÉRREZ MON- TI
Firmada y fechada 1982 Numerada 6/9
372 CARMEN CALVO (Valencia 1950)
380 ANTONIO DE FELIPE (Valencia 196
388 388 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
Edita Galería Val i 30, Valencia 1
406 ANTONIO LÓPEZ (Tomelloso 1936)
Edita Galería Punto, Valencia 1985
Medidas: 58 x 50 cm. Edita y Estamp
432 HANS HARTUNG (Leipzig 1904-Anti
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 255
143
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9