100-A 100-A JOSÉ MARTORELL PUIGDOMENECH (1800-1900) 100 100 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Escena pastoril”. 1852 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Manuel Mata” Medidas: 132 x 114,5 cm. “Bodegón con cesto de frutas, aves y otros objetos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 190 cm. Salida: 600 € Salida: 700 € 101-A 101 101 ESCUELA NAPOLITANA FNS. S. XVIII “Bodegón con higos, setas o otras hortalizas” Óleo sobre lienzo Medidas: 129 x 102,5 cm. Salida: 1.900 € 101-A DESPUÉS DE JAN FYT S. XX “Bodegón con cesto de uvas, gato y perro” Óleo sobre lienzo Medidas: 76 x 110 cm. Copia realizada a partir del original que se conserva en el Museo del Prado. Salida: 600 € 35
102 102-A 102 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Sarao flamenco” Óleo sobre tabla Medidas: 27 x 33 cm. Salida: 110 € 102-A ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Escena inquisitorial” Óleo sobre tabla Medidas: 13,5 x 18 cm. Salida: 200 € 103 103-A 36 103 MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855 - 1916) “Paisaje con casa”. 1887 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 26 x 45,2 cm. Salida: 400 € 103-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX “Oasis”. 1889 Óleo sobre cartón Firmado y fechado: “A. Iglesias” Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: 90 €
211 211 SONIA DELAUNAY (Ucrania 188
215 215 MODEST CUIXART (Barcelona 1
221 220 220 SALVADOR VICTORIA (Rubi
226 226 LUIS SÁEZ (Burgos 1925-201
228 LUIS FEITO (Madrid 1929) 228
233 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-Sa
236 236 CARLOS FRANCO (Madrid 1951)
241 ADOLFO SCHLOSSER (Austria 1939-
246 DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas
251 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
257 257 HUGO FONTELA (Asturias 1986
259 259 ESTEBAN LEYVA (La Habana 19
265 264 264 WILLY RAMOS (Colombia 1
271 272 271 MANUEL SARO (Madrid 197
277 CLAUDE VIALLAT (Nimes, Francia
284 JAIME GARCÍA ANTÓN (Valencia
291 ROBERT MAPPLETHORPE (Nueva York
294 294 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
299 300 299 MELQUIADES ÁLVAREZ (Gi
307 ESCUELA RUSA S. XX “Lenin”.
314 314 JOSÉ LAMIEL (Calanda, Teru
321 321 MANUEL SALINAS (Sevilla 194
330 330 CARLOS NADAL (París 1917-1
336 FRANCISCO CORTÉS (Pollença, M
346 346 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
353 BETSY WESTENDORP (Madrid 1927)
359 359 PABLO PICASSO (Málaga 1881
366 OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919
Firmada a Lápiz P. A. (Prueba de A
379 379 ROBERT INDIANA (New Castle,
386 386 CHRISTO (Gabrovo 1935) “W
Medidas: 90 x 64 cm. Edita y Estamp
ÍNDICE DE AUTORES ALBACETE, ALFONS
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
subastas Segre Segre, 18 - 28002 Ma