PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

100-A 100-A JOSÉ

100-A 100-A JOSÉ MARTORELL PUIGDOMENECH (1800-1900) 100 100 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Escena pastoril”. 1852 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Manuel Mata” Medidas: 132 x 114,5 cm. “Bodegón con cesto de frutas, aves y otros objetos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 190 cm. Salida: 600 € Salida: 700 € 101-A 101 101 ESCUELA NAPOLITANA FNS. S. XVIII “Bodegón con higos, setas o otras hortalizas” Óleo sobre lienzo Medidas: 129 x 102,5 cm. Salida: 1.900 € 101-A DESPUÉS DE JAN FYT S. XX “Bodegón con cesto de uvas, gato y perro” Óleo sobre lienzo Medidas: 76 x 110 cm. Copia realizada a partir del original que se conserva en el Museo del Prado. Salida: 600 € 35

102 102-A 102 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Sarao flamenco” Óleo sobre tabla Medidas: 27 x 33 cm. Salida: 110 € 102-A ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid 1817 - 1870) “Escena inquisitorial” Óleo sobre tabla Medidas: 13,5 x 18 cm. Salida: 200 € 103 103-A 36 103 MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid 1855 - 1916) “Paisaje con casa”. 1887 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 26 x 45,2 cm. Salida: 400 € 103-A ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX “Oasis”. 1889 Óleo sobre cartón Firmado y fechado: “A. Iglesias” Medidas: 18,5 x 12 cm. Salida: 90 €