PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

97 ANTONIO MARIA

97 ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla 1806 - Madrid 1857) “Retrato del hijo primogénito de don Antonio Hompanera de Cos”. 1852 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 179,7 x 135,7 cm. Procedencia: -Herederos de Hompanera de Cos, Cuenca. La presente obra que representa al hijo primogénito del político palentino don Antonio Hompanera de Cos, que ostentó entre otros cargos el de ministro de la Gobernación del Reino en tiempos de Isabel II supone una interesante aportación al catálogo de retratos de uno de los pintores españoles más importantes de su época. El retrato nos muestra al joven burgués ataviado con sus mejores galas, luce una perla en forma de lágrima sobre la pechera y la leontina que oculta el reloj en el bolsillo. Con su brazo izquierdo muestra al espectador con cierto orgullo la academia masculina que acaba de realizar, una disciplina, la del dibujo, que denota una esmerada educación propia de tan alto estatus. Nos encontramos ante un retrato de extraordinaria calidad realizado en los años de plenitud artística del pintor sevillano cuando en palabras de Pérez Calero, “Esquivel tenía que mostrarse ante la avanzada burguesía cortesana como un pintor versátil, sabedor de las buenas formas de la tradición artística española, al tiempo que asimilador de la moda purista y los modos ingresianos”. De 1851 data el retrato de don Antonio 97 Hompanera de Cos también de Antonio María Esquivel, entonces ubicado en el antiguo Ministerio de la Gobernación. Bibliografía: -Pérez Calero, Gerardo; “Consideraciones estéticas en torno a la obra del pintor Antonio M. Esquivel”, Laboratorio de Arte, 24 (2012), pp. 527-535. Salida: 20.000 € 33

98 98 MAX THEODOR STRECKENBACH (Eckernförde, Alemania 1865 - 1936) “Pareja de floreros” Óleo sobre lienzo (2) Firmados Medidas: 59 x 48 cm. ambos. Salida: 500 € 99-A 99 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Jarrón de rosas y claveles”. 1816 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado: “Javier Martínez”. Medidas: 57 x 28 cm. 99-A MARÍA ELENA CAMARÓN (Madrid 1866 - ?) “Bodegón de rosas con abanico” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 27,4 x 44,5 cm. 34 99 Salida: 250 € Salida: 200 €