17 17 ALBERTO DURERO (Núremberg, 1471-1528) “Retrato de Willibald Pirckheier Eichstätt” Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas: 18,1 x 11,2 cm. Edición de finales del S. XIX. Bibliografía: - Koehler 100; Meder 112.103a; Hollstein VII.94.103; Schoch, Mende, y Scherbaum 99i. Salida: 120 € 18 (uno de tres) 18 ESCUELA ITALIANA, PPS S. XIX “Bellisarius, Circe et Ulisse y Oedipus” Lote de tres litografías (3) Firmadas y tituladas Medidas: 48 x 61,8 cm. aprox. cada una. Publicadas por la calcografía Remondini de Bassano Salida: 350 € 19 19 MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada 1871 - Venecia 1949) “Muralla y borriquillo” Grabado al aguafuerte Firmado Medidas: 115 x 11 cm. Con sello seco de Calcografía Nacional. Salida: 300 € 20 20 LEONARDO ALENZA (Madrid 1807- 1845) “La comida” Grabado coloreado Medidas: 16,3 x 19,5 cm. Salida: 120 € 9
21 (uno de veintisiete) 21 MANUEL PÉREZ DE CASTRO, X MARQUÉS DE MOS (España S. XIX) “Álbum de dibujos de motivos pompeyanos” Guache sobre papel (27) Firmados y encuadernado Medidas: 18,5 x 24,5 cm. aprox. cada uno. Salida: 800 € 22 FRANCISCO LAMEYER (Puerto de Santa María, Cádiz 1825 - Madrid 1877) “Nómadas” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 29 x 20,5 cm. Salida: 250 € 22 23 WINIFRED H. WILKINSON (S. XIX-XX) “Paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 29,5 x 43 cm. Salida: 150 € 10 23 24 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940) “Pareja de paisajes” Dibujo al carboncillo con toques de clarión (2) Firmados Medidas: 13,5 x 21,3 cm. ambos. Salida: 180 € 24
163 163 MENCHU GAL (Irún 1922-2008
168 168 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagro
174 174 GINES PARRA (Zurgena, Almer
179 179 RAFAEL ZABALETA (Quesada, J
181 181 FRANCISCO BORES (Madrid 189
185 185 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 193
188 GUSTAVO TORNER (Cuenca 1925)
191 191 ALEXANDER CALDER (Philadelp
193 193 ANTONI TÁPIES (Barcelona 1
196 196 ESTEBAN VICENTE (Turégano,
199 199 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
204 205 204 BONIFACIO (San Sebasti
208 208 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Sol
211 211 SONIA DELAUNAY (Ucrania 188
215 215 MODEST CUIXART (Barcelona 1
221 220 220 SALVADOR VICTORIA (Rubi
226 226 LUIS SÁEZ (Burgos 1925-201
228 LUIS FEITO (Madrid 1929) 228
233 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-Sa
236 236 CARLOS FRANCO (Madrid 1951)
241 ADOLFO SCHLOSSER (Austria 1939-
246 DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas
251 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
257 257 HUGO FONTELA (Asturias 1986
259 259 ESTEBAN LEYVA (La Habana 19
265 264 264 WILLY RAMOS (Colombia 1
271 272 271 MANUEL SARO (Madrid 197
277 CLAUDE VIALLAT (Nimes, Francia
284 JAIME GARCÍA ANTÓN (Valencia
291 ROBERT MAPPLETHORPE (Nueva York
294 294 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madr
299 300 299 MELQUIADES ÁLVAREZ (Gi
307 ESCUELA RUSA S. XX “Lenin”.
314 314 JOSÉ LAMIEL (Calanda, Teru
321 321 MANUEL SALINAS (Sevilla 194
330 330 CARLOS NADAL (París 1917-1
336 FRANCISCO CORTÉS (Pollença, M
346 346 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
353 BETSY WESTENDORP (Madrid 1927)
359 359 PABLO PICASSO (Málaga 1881
366 OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919
Firmada a Lápiz P. A. (Prueba de A
379 379 ROBERT INDIANA (New Castle,
386 386 CHRISTO (Gabrovo 1935) “W
Medidas: 90 x 64 cm. Edita y Estamp
ÍNDICE DE AUTORES ALBACETE, ALFONS
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
subastas Segre Segre, 18 - 28002 Ma