Joyas Febrero 2018

  • Brillantes
  • Pendientes
  • Brillante

1173 Pendientes largos

1173 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte. S. XVIII Divididos en dos cuerpos presentan motivos florales y en forma de “racimo” en oro amarillo decorados con esmalte blanco y azul. Salida: 400 € 1174 Pendientes con cabujones de coral y pareja de brillantes de aprox. 0,14 ct cada uno. En oro amarillo de 18K. Salida: 400 € 1175 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno. Montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida: 200 € 1176 Pulsera ancha en oro amarillo de 18K calada. Salida: 1.200 € 1177 Cadena larga tipo leontina de oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 208 cm Salida: 320 € 1178 Conjunto compuesto por pendientes cortos y broche en oro de orquídeas en oro amarillo de 18K con detalle con pequeñas perlas. Salida: 200 € 1179 Colgante en forma de buda en coral y oro amarillo de 18K. Salida: 100 € 1180 Pendientes cortos con cuenta esférica de coral en montura de oro amarillo de 18K. Cierre con presión. Salida: 40 € 1181 Anillo con esmeralda y pareja de diamantes talla antigua. Montura calada en oro de 18K. Salida: 300 € 1182 Lote compuesto por dos pares de pendientes, un broche y dos imperdibles en oro y coral. Salida: 200 € 1183 Pulsera rígida S. XIX en oro amarillo de 18K con escena principal de putis en esmalte. Pulsera ancha en oro amarillo con frente con escena principal en esmalte policromado (restaurado y con faltas) representada por cinco putis. Marco exterior cincelado y decorado a modo de greca en esmalte negro (pequeñas faltas). Salida: 600 € 20

1175 1174 1173 1181 1176 1177 1182 1178 1179 1180 1183