1173 Pendientes largos en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte. S. XVIII Divididos en dos cuerpos presentan motivos florales y en forma de “racimo” en oro amarillo decorados con esmalte blanco y azul. Salida: 400 € 1174 Pendientes con cabujones de coral y pareja de brillantes de aprox. 0,14 ct cada uno. En oro amarillo de 18K. Salida: 400 € 1175 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,20 ct cada uno. Montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida: 200 € 1176 Pulsera ancha en oro amarillo de 18K calada. Salida: 1.200 € 1177 Cadena larga tipo leontina de oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 208 cm Salida: 320 € 1178 Conjunto compuesto por pendientes cortos y broche en oro de orquídeas en oro amarillo de 18K con detalle con pequeñas perlas. Salida: 200 € 1179 Colgante en forma de buda en coral y oro amarillo de 18K. Salida: 100 € 1180 Pendientes cortos con cuenta esférica de coral en montura de oro amarillo de 18K. Cierre con presión. Salida: 40 € 1181 Anillo con esmeralda y pareja de diamantes talla antigua. Montura calada en oro de 18K. Salida: 300 € 1182 Lote compuesto por dos pares de pendientes, un broche y dos imperdibles en oro y coral. Salida: 200 € 1183 Pulsera rígida S. XIX en oro amarillo de 18K con escena principal de putis en esmalte. Pulsera ancha en oro amarillo con frente con escena principal en esmalte policromado (restaurado y con faltas) representada por cinco putis. Marco exterior cincelado y decorado a modo de greca en esmalte negro (pequeñas faltas). Salida: 600 € 20
1175 1174 1173 1181 1176 1177 1182 1178 1179 1180 1183
1420 Collar con cuentas esféricas
1429 Collar largo de perlas en dism
1439 Rivière de brillantes de apro
1444 Medias criollas con pareja cen
1452 Pendientes largos con pareja d
1457 Pendientes largos con motivos
1467 Anillo con motivos con diamant
1476 Pendientes largos en oro blanc
1486 Anillo y pendientes a juego co
1504 Gemelos circulares tipo botón
1515 Colgante-broche en oro amarill
1520 Colgante ovalado en oro amaril
1535 Anillo con cabujón central de
1548 MELLERIO HERMANOS Perfumero en
1553 13 monedas (arras) 2 pesos y m
1562 Reloj de colgar en oro amarill
1573 CYMA de caballero con caja en
1578 HAMILTON Khaki ref.H765150 de
1583 MONTBLANC Timewalker Extreme C
1589 JEAN RICHARD nº 026 de señor
1595 PIAGET nº 2501 85183 de seño
1599 BVLGARI Clásico ref. BB26GL n
1605 PATEK PHILIPPE de señora con
1609 WATERMAN mod. Le Man en plata
1621 MONTBLANC Miguel de Cervantes,
1631 S.T. DUPONT, mechero de mesa p
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACION
7) En la catalogación de los trata