JOYAS FEBRERO 2017

  • Brillantes
  • Esfera
  • Agujas
  • Mecanismo
  • Febrero

1045 1043 1044 1046 1047

1045 1043 1044 1046 1047 1050 1051 1048 1049 1052

1053 Broche de diamantes talla rosa con perlas. S. XIX Presenta diseño tipo celosía calado en oro rosa de 18K con vista de engaste en plata y diamantes talla rosa de aprox. 0,96 ct en total. Salida: 900 € 1059 Cadena con colgante circular con motivo central con pequeños diamantes talla rosa y detalles en esmalte negro. Salida: 460 € 1054 Broche calado con diamantes talla rosa y perlas. Circa 1830 En oro rosa de 18K con vista de engaste en plata. Con contraste francés. Salida: 700 € 1055 Broche barrita con diamantes talla antigua y perlitas intercaladas. En oro amarillo de 18K presenta cuatro diamantes talla antigua en chatón doble de aprox. 0,40 ct en total. Salida: 150 € 1056 Broche con medalla con retrato de niña en oro amarillo de 18K con orla de diamantes talla rosa en platino. Firmado “Vernon” Salida: 400 € 1057 Alfiler en oro amarillo con motivo con diamantes talla rosa. Salida: 150 € 1060 Leontina en oro amarillo de 18K. Salida: 350 € 1061 Anillo con cabujón central de zafiro y orla de diamantes talla antigua de aprox. 0,55 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con vista en blanco. Salida: 300 € 1062 Dos camafeos tallados en concha, uno con retrato femenino y otro con retrato de San Jorge y el dragón. Salida: 80 € 1063 Pulsera rígida de pedida con brillante central talla antigua de aprox. 1,10 ct. En oro blanco de 18K presenta frente con motivo central con orla de diamantes talla 8/8, brillante en el centro talla antigua engastado en garras flanqueado a los lados por diamantes talla rosa. Salida: 2.200 € 1058 TIFFANY & Co. Alfiler en forma de florete en oro blanco de 18K y platino. Firmado. Salida: 350 € 1064 Pulsera rígida de pedida con tres centros de diamante talla antigua de aprox. 0,12 ct cada uno. En oro amarillo de 18K con diamantes en chatón en oro blanco. Salida: 350 € 16