Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

  • Periodo
  • Salida
  • Inglaterra
  • Costa
  • Tallado
  • Coleccion
  • Cubana

2180 2181 2180 Bandeja

2180 2181 2180 Bandeja oval de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con alero ondulado en forma de flor. Peso: 1,346 Kg. Medidas: 36,5 x 55 cm. Salida: 700 € 2181 Bandeja circular de servir de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Alero ondulado en forma de flor. Peso: 1,067 Kg. Diámetro: 38,5 cm. Salida: 500 € 2182 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de Le Trianon. Con borde cincelado con gallones y veneras. Peso: 353,8 gr. Medidas: 21,5 x 28 cm. Salida: 220 € 2183 Panera en plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con borde gallonado con decoración de veneras cinceladas. Peso: 347 gr. Medidas: 5,5 x 18 x 31,5 cm. Salida: 160 € 2184 Bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes, con marcas comerciales de Le Trianon. Borde ondulado con decoración de gallones y veneras. Peso: 495 gr. Medidas: 23,5 x 33 cm. Salida: 180 € 2182 2184 2183 48

2188 2190 2186 2185 2187 2189 2185 Juego de diez platos de plata mejicana punzonada Ley 925 de Ortega. Con borde cincelado sogueado y con motivos vegetales. Peso: 3,991 kg. Diámetro: 22 cm. Salida: 1.200 € 2186 Cazo de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con mango de madera. Peso: 341 gr. Medidas: 7 x 16 x 21 cm. Salida: 150 € 2191 2192 2193 2187 Juego de doce cuencos lavafrutas de plata mejicana punzonada Ley 925 de Ortega, Mejico. Borde con decoración sogueada. Peso: 2,318 kg. Medidas: 4 x 13 cm. Salida: 900 € 2188 Jarra de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con decoración de pequeñas hojas y decoración sogueada en carena y pie. Peso: 1,260 kg. Altura: 21 cm. Salida: 450 € 2189 Juego de doce platos de pan de plata mejicana punzonada Ley Sterling, de Ortega. Alero cincelado con motivos vegetales y veneras. Peso: 2,644 kg. Diámetro: 17,5 cm. Salida: 700 € 2190 Juego de doce platos de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con alero cincelado con motivos vegetales y rocalla. Peso: 7,763 kg. Diámetro: 28 cm. Salida: 3.000 € 2191 Bandeja circular de servir, de plata mejicana punzonada Ley Sterling, de Ortega. Con borde cincelado con gallones, decoración vegetal y venera. Peso: 1,118 kg. Diámetro: 36 cm. Salida: 600 € 2192 Mantenedor de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Ortega. Con decoración cincelada sogueada, en borde, con pequeñas hojas. Peso: 2,523 kg. Medidas: 16 x 35 cm. Salida: 900 € 2193 Dos fuentes circulares acuencadas de plata mejicana punzonada Ley 925 de Alfredo Ortega, Mejico. Con decoración cincelada vegetal en el borde. Peso: 2,958 kg. Diámetro: 36 cm. Salida: 1.000 € 49