Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

  • Periodo
  • Salida
  • Inglaterra
  • Costa
  • Tallado
  • Coleccion
  • Cubana

2056 2057 2058 2057

2056 2057 2058 2057 Pequeña mesa ovalada Luis XVI en marquetería y mármol negro, S. XVIII. Con un cajón y balda abajo. Medidas: 74 x 38,7 x 56 cm. Salida: 450 € 2058 Silla victoriana en madera lacada en negro y oro, Inglaterra ff. s. XIX. Con tapicería en petit point de señor paseando. Medidas: 83 x 39 x 43 cm. Salida: 100 € 2060 2059 2059 Robert Glen (Kenya 1940). “Búfalo Africano” 1972. Escultura en bronce patinado firmada, fechada y numerada 5/6. Con peana de madera. Medidas: 25,5 x 19 x 41 cm. Salida: 300 € 2060 Esteroscopio de mesa en raíz de nogal, Inglaterra S. XIX. Precisa restauración. Medidas: 7 x 29 x 17,5 cm. Salida: 160 € 2061 2062 2061 Caja para cartas de madera con incrustación de nácar, Inglaterra ff. S. XIX pp. XX. Con dos ranuras para cartas contestadas y no contestadas. Medidas: 10 x 10,5 x 23 cm. Salida: 160 € 2056 Consola época Imperio con patas cuadradas con esfinges en bronce y tapa en mármol negro y cajón, pp. S. XIX. Medidas: 89,5 x 39,5 x 110,5 cm. Salida: 1.000 € 2062 Neceser de viaje con piezas de marfil pp. S. XX. En la tapa las inciales “CB”. Contiene espejo de mano, abrocha botas, pinzas para guantes, varios cepillos pequeños, dos de ropa, dos para ropa o zapatos dos para pelo, uno para zapatos y un peine. Algún desperfecto. Medidas: 11 x 21 x 35 cm. Salida: 350 € 30

2064 2063 2063 2066 2065 2065 2063 Pareja de sillas en madera de nogal época Luis XV, Francia S. XVIII. Con respaldo y asiento en rejilla. Con cojín. Medidas: 98 x 43,5 x 50 cm. Salida: 1.400 € 2064 Mesa escritorio abatible en madera de nogal época Directorio, Francia ff. XVIII. Con cuero gofrado en marrón y latón. Cajón extraíble con escritorio oculto con compartimentos para tintero y plumas. Los laterales son extraíbles como auxiliares. Medidas: 75 x 51,5 x 80 cm. Salida: 2.200 € 2065 Pareja de pequeños escabeles en madera de nogal estilo Luis XV, Francia S. XIX. Tapizados en petit point. Medidas: 17,5 x 27 x 34 cm. Salida: 120 € 2066 Pequeño escabel redondo en madera de nogal estilo Luis XV, Francia S. XIX. Con tapicería geométrica tipo Kilim. Medidas: 14,5 x 36 x 31 cm. Salida: 100 € 2067 2067 Pareja de candelabros de bronce y cristal, Francia S. XIX. Con cuatro brazos de luz, vástago abalaustrado de cristal y tres pisos de tallos enroscados en bronce, de los que cuelgan pandelocas de cristal tallado. Base grabada con motivos vegetales y rosas. Medidas: 68 x 29 cm. Salida: 500 € 31