Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

  • Periodo
  • Salida
  • Inglaterra
  • Costa
  • Tallado
  • Coleccion
  • Cubana

2042 2041 2043 2044 2045

2042 2041 2043 2044 2045 2047 2048 2041 Huevera en metal plateado, posiblemente Inglaterra pp. S. XX. Con cuatro hueveras desmontables. Medidas: 17 x 19 cm. Salida: 160 € 2042 Pareja de candeleros de plata fancesa punzonada de B. Nicholas J. S. XIX. Con vástago cilíndrico sujeto por tres perros. Peso: 704 gr. Altura: 22 cm. Salida: 1.500 € 2043 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Sam Wood, Londres 1748. Con tres saleros de plata y dos botellitas de cristal tallado con tapón de plata con galgo tallado. Peso: 1,453 Kg. (sin cristal). Medidas: 24 x 23 cm. Salida: 300 € 2044 Cinco especieros de plata francesa en su color y “vermeille”, punzonada Ley 950, de Henri Souflot, París ff. S.XIX. Con marca de exportación de 1839 a 1879. Soufflot está documentado en 89 rue de Turbigo de 1884 a 1910. Peso: 491 gr. Medidas: 4 x 7 x 10 cm. Salida: 600 € 28 2049 2050 2051 2045 Dos reposabotellas de metal plateado imitando cestería. Medidas: 4 x 10,5 cm. Salida: 60 €

2052 2053 2046 Lote inexistente. 2047 Bandeja ovalada de dos asas, de plata punzonada Ley 800 posiblemente italiana. Con borde ondulado. Peso: 2,450 Kg. Medidas: 43 x 68 cm. Salida: 1.200 € 2048 Bandeja oval de dos asas de plata alemana punzonada de Wilkens & Söhne, Bremen h. 1890. Con borde ondulado cincelado con gallones y asas vegetales. Peso: 1,325 Kg. Medidas: 34,5 x 57 cm. Salida: 950 € 2049 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Condecoración grabada de flores y repujada y cincelada de motivos vegetales. Plata: 543,5 gr. Diámetro: 33,5 cm. Salida: 300 € 2054 2050 Plato de borde ondulado de plata. Con alero calado con amorcillos, cartelas y motivos vegetales. Peso: 366 gr. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 180 € 2051 Plato de plata punzonada Ley 925. Borde cincelado con hojas y decoración grabada de roleos y flores. Peso: 379,9 gr. Diámetro: 27 cm. Salida: 160 € 2052 Fuente ovalada en cerámica de Sargadelos de la tecera época (1845-1862) con decoración del género de “vedute”. Lleva escrito “Castillo del Morro de la Habana”. Decoración estampada en negro, orla con flores y hojas en el alero. Marca estampada en la base. Medidas: 28 x 32 cm. Salida: 800 € 2053 Fuente ochavada en cerámica de Sargadelos del género de “vedute” de la tercera época (1845-1862). Lleva escrito: “Puente de la Carnicería en Matanzas”. Decoración estampada en negro, con orla de hojas de acanto en el alero. Marca estampada en la base. Medidas: 28 x 37 cm. Salida: 800 € 2055 2054 Magnífico “Book case” de dos cuerpos realizado en madera de palisandro y nogal, Jorge II (1727-1760), primera mitad S. XVIII. La parte superior con dos puertas con cristales y estantes y la inferior con una parte abatible con distintos compartimentos y cajones. Dos extraíbles para palmatorias. Con luces y llaves. Salida: 8.000 € 2055 Pequeño banco en madera de caoba victoriano con patas torneadas, Inglaterra S. XIX. Medidas: 53 x 28,8 x 104 cm. Salida: 800 € 29