Colección Cubana Subasta Especial Octubre 2018

  • Periodo
  • Salida
  • Inglaterra
  • Costa
  • Tallado
  • Coleccion
  • Cubana

2007 DANIEL T. GLASGOW

2007 DANIEL T. GLASGOW Dublín, Irlanda 1835 - Nueva York, EE.UU. 1858 Cuba. 1857 Acuarela sobre papel Firmada y fechada Medidas 27 x 21 cm Procedencia: - The Old Print Shop, Nueva York, 24 de Abril de 1981. Salida 900 € 2008 GEORGE DE BOIS Francia S. XVIII? Plan de la Ville et du part de la Havanne Dibujo a tinta sobre papel Firmado y titulado Medidas 40,1 x 59,7 cm Procedencia: - The Old Print Shop, Nueva York, 24 de febrero de 1977. 2007 Salida 1.500 € 8 2008

2009 2009 FRANK H. TAYLOR Rochester, Nueva York, EE.UU. 1846 - Filadelfia 1927 Plaza del Vapor, La Habana. 1879 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 37 x 54,6 cm Procedencia: - François de Louville Fine Art, Londres. Salida 3.000 € 9