Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

  • Salida
  • Grabado
  • Plancha
  • Cuba
  • Habana
  • Coloreado
  • Firmado
  • Mapas
  • Libros

5085 5086 5085 Burton,

5085 5086 5085 Burton, Richard F. The Lake Regions of Central Africa: a picture of exploration. London, Longman, Green and Roberts, 1860. 2 vols. Salida 2.500 € 5086 Butler, H Captain. South African sketches illustrative of the wild life of a hunter on the frontier of the Cape Colony. London, Published by Ackermann and Co., 1841. 15 p. frontis y XV laminas litográficas en color. Salida 500 € 5087 Cabrera, Francisco de Asís. Razón y fuerza: narración militar y de costumbres cubanas. Madrid, Imp. a cargo de Felipe Marqués, 1893. Salida 120 € 5088 Cabrera, Raimundo. Cuba y sus jueces. Filadelfia, Cia Levytype, 1893. Salida 90 € 5089 Callejas, José Mª. Historia de Santiago de Cuba. La Habana, Imp. “La Universal”, 1911. Salida 110 € 5091 Campa, Miguel A. Cenizas gloriosas. La Habana, Fernández y Cía., 1943. Salida 20 € 5092 Cantero. Justo German (texto). Laplante, Eduardo (dibujos y litografías). Los Ingenios: Colección de vistas de los principales ingenios de azúcar de la Isla de Cuba. Edición de lujo. Habana, Impreso en la Litografía de Luis Marquier, 1857. Mediaba la década de 1850, en plena edad de oro de la industria azucarera y de la economía cubana, cuando comenzaron a publicarse los fascículos que dan lugar a este libro. En un panorama dominado por el progreso técnico y el aumento de la oferta de dulce, Los Ingenios describían, detallaban y analizaban prolijamente los procesos que permitían extraer sacarosa de la caña con los más modernos adelantos. Además, ofrecían al lector excelsas e idílicas panorámicas litografiadas de las fábricas de azúcar, sus campos y entornos paisajísticos de la mano de un brillante pintor, el francés Eduardo Laplante, quien aunaba el conocimiento de las técnicas de su arte y de la manufactura retratada Salida 15.000 € 5093 Carbonell, Nestor y Santovenia, Emeterio S. El ayuntamiento de la Habana. Habana, Imp. Seoane y Fernández, 1919. Salida 60 € 5090 Cameron, Verney Lovett. Across Africa. London, Daldy, Isbister & Co., 1877. 2 vols. Salida 250 € 24 5094 Carleton, George W. Our artist in Cuba: fifty drawings on wood. New York, Carleton, 1865. Salida 100 €

5095 Casati, Gaetano. Diez años en la provincia del Ecuador y regreso de ella con Emin Baja. Barcelona, Espasa y Cía., s.a. 1920. Salida 80 € 5096 Catlin, George. North American Indians. Philadelphia, Leary, Stuart and Co., 1913. 2 vols. Salida 400 € 5097 du Chaillu, Paul B. Explorations & adventures in Equatorial Africa. London, John Murray, 1861. Margen superior de la portada recortado. Salida 180 € 5098 du Chaillu, Paul. Nouvelles aventures de Chasse et de voyage chez les sauvages. Paris, Michel Levy, 1875. Salida 120 € 5099 Chapman, Abel. On safari. Big-game hunting in British East Africa. London, Edward Arnold, 1908. Salida 250 € 5100 Chapman, Abel. Retrospective, Reminiscences and Impressions of a Hunter-Naturalist in Three Continents. London, Gurney and Jackson, 1928. Salida 150 € 5103 Clark, Sydney A. Cuban tapestry. New York, National Travel Club, 1936. Salida 20 € 5104 Cobbold, Evelyn. Kenya: the land of illusion. London, John Murray, 1935. Salida 40 € 5105 Conangla, Fontanilles, J. Cuba y Pi y Margall, La Habana, Ed. Lex, 1947. (Dedicatoria autógrafa). Salida 100 € 5106 Covarsí, Antonio. Biblioteca Cinegética Española. Madrid, Ed. Velázquez, 1978. Salida 900 € 5094 5101 Chapman, Abel. Savage Sudan: its wild tribes, Big- Game and bird-life. London, Gurney and Jackson, 1921. Salida 250 € 5102 he Guevara. Guerrilla Warfare. New York, MR Press, 1961 5107 Cromer, Earl of. Modern Egypt. London, Macmillan and Co., 1908. 2 vols. Salida 100 € 5108 Dale, Thomas Francis. Polo at home and abroad. London, The London & Counties Press Association, 1915. Edición limitada a 150 ejemplares. Salida 20 € Salida 750 € 25