Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

  • Salida
  • Grabado
  • Plancha
  • Cuba
  • Habana
  • Coloreado
  • Firmado
  • Mapas
  • Libros

5044 5045 5044 FIELD

5044 5045 5044 FIELD MARSHAL WILLIAM, IIIIer CONDE DE HARCOURT, delin Inglaterra 1743 - 1830 NUNEHOM, sculpit A View of the South Face of the Morro Castle taken from the town. 1764 Aguafuerte coloreado a mano Firmado, titulado y fechado Medidas 24,5 x 36 cm plancha Salida 100 € 5045 ELIAS WALKER DURNFORD R.E Lowestoft, Suffolk 1774 – Tunbridge bridge, Wells 1850 A view of the market place in the city of the Havana Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 36 x 52,5 cm plancha Salida 180 € 5046 5047 18 5046 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La isla de Cuba - Catedral de la Habana Xilografías sobre papel Titulado Medidas 27,5 x 41 cm plancha Procede de Semanario Pintoresco Español. Salida 40 € 5047 PIERRE-CHARLES CANOT Francia 1710 - 1777 A prospect of the Moro castle take within the entrance of the harbour. Londres, 1818 Grabado al cobre Medidas 25,9 x 42,4 cm plancha Publicado el 24 de junio de 1818 por Jas. Whittle and R.H. Laurie, nº 53, Fleet Street. Salida 100 €

5048 5048 EDUARDO LAPLANTE Francia 1818 - La Habana, Cuba 1860 LEONARDO BARAÑANO Cuba S. XIX Vistas general de Matanzas / Vista general de Cárdenas Pareja de litografías coloreadas (dos) Medidas 53 x 76; 57 x 81 cm Procedentes de la colección Isla de Cuba pintoresca. Salida 1.500 € 5049 Isla de Cuba - Una avanzada de insurrectos. 1873 Papel impreso a color Medidas 17,5 x 13 cm Procedente de la revista La Ilustración Española y Americana. Salida 30 € 5049 5050 Lote de cuatro viñetas de tema cubano procedentes de las revistas Harper’s Weekly, Gleason’s Pictorial Drawing y una cuarta desconocida. c. 1859 18,5 x 27,3; 39 x 29; 39,5 x 28,4 cm Titulados y fechados (no todos) Papel impreso a color Salida 50 € 5050 19