Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

  • Salida
  • Grabado
  • Plancha
  • Cuba
  • Habana
  • Coloreado
  • Firmado
  • Mapas
  • Libros

5038 5039 5038 SIDNEY

5038 5039 5038 SIDNEY HALL Inglaterra S. XIX West Indies. Londres, 1830 Grabado coloreado Firmado, titulado y numerado Medidas 41 x 54 cm plancha De la obra, A new general atlas, with the divisions and boundaries carefully coloured; Constructed entirely from new drawings, and engraved by Sidney Hall. (1ª ed.). Londres, impreso por Longman, Rees, Orme, Brown and Green, Paternoster Row, 1830. Salida 30 € 5039 HENRY POPPLE Inglaterra S. XIX A Map of the British Empire in America. 1733 Grabado Medidas 50 x 69 cm plancha De la obra Map of the British Empire in America with the French and Spanish Settlements adjacent thereto by Henry Popple, 1746. Publicado por C. Lempriere inv. & del. B Baron Sculp. Salida 120 € 5040 5041 5040 MIGUEL MORENO, delin España S. XIX Carta Esférica de una Parte de la Costa Setentrional y Meridional de la Isla de Cuba desde Nuevitas hasta el río Camarioca.... Por el comandante General y oficiales... Madrid, 1836 Grabado al cobre Firmado, titulado, fechado y numerado Medidas 62 x 88 cm plancha Publicado por la Dirección de Hidrografía, 1836-66 Salida 300 € 5041 THOMAS JEFFERYS Inglaterra c. 1719 - 1771 The Island of Cuba with part of the Bahama Banks & the Martyrs. Londres, 1775 Grabado coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 50 x 64 cm plancha Editado por Robert Sayer and John Bennett..., 1775. Salida 300 € 16

5042 FACUNDO CAÑADA LÓPEZ Villamalea, Albacete 1849 - Madrid 1913 Isla de Cuba. Plano del partido judicial de Santa Clara. 1896 Mapa litográfico Firmado, titulado y fechado Dedicado al Exmo. General D. Agustín Luque y Coca Medidas 96,5 x 122 cm Grabado por E. Torner Cromo-litografía e imprenta de Domingo Rius, La Habana Salida 900 € 5043 DESPUÉS DE DOMINIC SERRES Auch, Francia 1722 - Londres, Reino Unido 1793 His Majesty’s Exploration Against The Havanna in 1762 Trece grabados al cobre Firmados, titulados y fechados Medidas 44 x 66 cm plancha Encuadernados en caja forrada con guardas de color rojo y título grabado en oro. Salida 6.000 € 5042 5043 (tres de trece) 17