Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

  • Salida
  • Grabado
  • Plancha
  • Cuba
  • Habana
  • Coloreado
  • Firmado
  • Mapas
  • Libros

5017 ALAIN MANESSON

5017 ALAIN MANESSON MALLET Francia 1630 - 1706 Is. de Cuba et de Jamaica. París, 1683 Grabado Titulado Medidas 21 x 14,4 cm De la obra Description de l’univers... A Paris: chez Denys Thierry, 1683. Salida 50 € 5018 ALAIN MANESSON MALLET Francia 1630–1706 5017 Is. de Cuba et de Jamaica. París, 1683 Grabado coloreado Titulado Medidas 21 x 14,4 cm De la obra Description de l’universe... A Paris: chez Denys Thierry, 1683 5018 Salida 200 € 10 5019 ESCUELA INGLESA S. XVIII A Plan of the Straights of Bahama, through which the Expedition Fleet was conducted in the year 1762, against the Havana Grabado coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 11,7 x 20 cm plancha Publicado en la London Magazine Salida 40 € 5019 5020 JOHN CARY Inglaterra c. 1754 - 1835 A plan of the siege of the Havana, drawn by an officer on the Spot 1762 Grabado coloreado Titulado y fechado Medidas 18 x 26 cm plancha Salida 200 € 5020

5021 GIACOMO GASTALDI, invent. Villafranca Piemonte 1500 - Venecia 1566 GIROLAMO RUSCELLI, edit. Viterbo c. 1518 - Venecia 1566 HERMANOS GIULIO Y LIVIO SANUDO, sculpit Venecia c. 1520 - c. 1576 Isola Cuba Nova. 1561 Grabado al cobre coloreado Titulado Medidas 19 x 26 cm plancha Publicado por Girolamo Ruscelli para su célebre Geographia de Ptolomeo Salida 200 € 5021 5022 5022 GIACOMO GASTALDI, invent. Villafranca Piemonte 1500 - Venecia 1566 GIROLAMO RUSCELLI, edit. Viterbo c. 1518 - Venecia 1566 HERMANOS GIULIO Y LIVIO SANUDO, sculpit Venecia c. 1520 - c. 1576 Isola Cuba Nova. 1561 Grabado al cobre Titulado Medidas 19 x 26 cm plancha 5023 TOMMASO PORCACCHI, invent. Castiglion Fiorentino 1530 - Venezia 1585 GIROLAMO PORRO, sculpit Padua 1520 - Venecia 1604 Descrittione dell’Isola Cuba, che dal Colombofu scoperta con la Spagnola. Venecia, 1620 Grabado al cobre Titulado Medidas 27,5 x 19,6 cm hoja libro Publicado por Girolamo Ruscelli para su célebre Geographia de Ptolomeo Publicada en la obra “L’Isole Piu Famose del Mondo” deTommaso Porcacchi. Salida 100 € Salida 70 € 5023 11