78 77 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 El toro bravo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 79 x 65,5 cm 77 78 SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS VILLAAMIL S. XIX Retrato de majo Óleo sobre lienzo Medidas 80,5 x 63 cm Salida 600 € Salida 1.800 € 79 ESCUELA ITALIANA S. XX Campesina romana Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 75 x 60 cm Salida 1.500 € 80 ANDRÉS CASTAÑO Y SERRANO Yecla, Murcia 1894 - ? Pastorcillo con ovejas Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 30 x 18 cm Salida 250 € 28 79 80
82 JOSÉ MARÍA VILLE- GAS CORDERO Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Gitana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 32 cm Salida 4.000 € 81 ÁNGEL LIZCANO MONEDE- RO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 Niñas en los puestos navideños de la plaza de Santa Cruz 81 de Madrid. 1906 Óleo sobre tabla Firmado, fechado y titulado al dorso Medidas 19,5 x 14 cm Salida 500 € 82 83 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Iglesia de San Pedro de Ávila. 1871 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 46 x 58 cm Salida 6.000 € 83 84 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 La cogida del diestro Óleo sobre lienzo 84 Firmado Medidas 37 x 26,6 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción: “Boceto del cuadro / que pertenece / al Museo de arte / Moderno / A. Lizcano”. Salida 1.200 € 29
239 239 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
243 243 ESTEBAN VICENTE Turégano,
Una de cinco 249 ANTONI TÀPIES Bar
254 ALFONSO FRAILE Marchena, Sevill
259 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
264 264 FERNANDO BELLVER Madrid 195
269 269 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
276 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 M
282 282 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchest
286 286 LUIS CANELO Moraleja, Cáce
290 290 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
294 EULALIA VALLDOSERA Barcelona 19
300 REGINA GIMÉNEZ Barcelona 1966
307 PATRICIO CABRERA Ginés, Sevill
312 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruña 19
318 ALBERTO SCHOMMER Vitoria 1928-S
325 HENRY CARTIER BRESSON Francia 1
330 EUGENI FORCANO Canet de Mar 192
336 HUMBERTO RIVAS Buenos Aires 193
344 344 RAMÓN CARNÉ Barcelona 193
351 PEDRO MORENO MEYERHOFF Barcelon
359 358 358 JOSEP PUIGDENGOLAS Barc
366 HERNANDO VIÑES París 1904-199
374 375 374 PABLO PALAZUELO Madrid
382 383 382 ISABEL VILLAR Salamanca
391 JESÚS VILLAR Madrid 1930 Don Q
400 400 ENRIQUE PADIAL Bodegón del
410 411 412 (una de dos) 410 SERAF
420 420 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
429 429 FERNAND LEGER Argentan, Fra
439 438 438 MIQUEL BARCELÓ Felanit
446 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 A l
454 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma
462 462 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibi
Bibliografía -Elena Díaz Escudero
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, PILAR 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9