Catálogo subasta pintura Julio 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia

78 77 ÁNGEL LIZCANO

78 77 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 El toro bravo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 79 x 65,5 cm 77 78 SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS VILLAAMIL S. XIX Retrato de majo Óleo sobre lienzo Medidas 80,5 x 63 cm Salida 600 € Salida 1.800 € 79 ESCUELA ITALIANA S. XX Campesina romana Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 75 x 60 cm Salida 1.500 € 80 ANDRÉS CASTAÑO Y SERRANO Yecla, Murcia 1894 - ? Pastorcillo con ovejas Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 30 x 18 cm Salida 250 € 28 79 80

82 JOSÉ MARÍA VILLE- GAS CORDERO Sevilla 1826 - Jerez de la Frontera 1896 Gitana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 32 cm Salida 4.000 € 81 ÁNGEL LIZCANO MONEDE- RO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 Niñas en los puestos navideños de la plaza de Santa Cruz 81 de Madrid. 1906 Óleo sobre tabla Firmado, fechado y titulado al dorso Medidas 19,5 x 14 cm Salida 500 € 82 83 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Iglesia de San Pedro de Ávila. 1871 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 46 x 58 cm Salida 6.000 € 83 84 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 La cogida del diestro Óleo sobre lienzo 84 Firmado Medidas 37 x 26,6 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción: “Boceto del cuadro / que pertenece / al Museo de arte / Moderno / A. Lizcano”. Salida 1.200 € 29