CATALOGO SUBASTA JOYAS MAYO 2017

  • Watches
  • Relojes
  • Jewel
  • Brillantes
  • Brillante

1028 1029 1030 1031 1032

1028 1029 1030 1031 1032 1027 1033

1034 Colgante-Broche época Modernista en platino con figura femenina tallada en hueso y alas. Colgante en platino desmontable para ser usado como broche, presenta figura central tallada en hueso con detalles con perla, diamantes y rubíes calibrados. Alas caladas en platino con diamantes talla sencilla engastados en chatones ruleteados y pareja de esmeraldas talla oval en la parte inferior en chatón. Remate con colgante con pequeña perla. Con estuche original y soporte para ser usado como broche. Salida: 4.000 € 1035 Anillo solitario con brillante de 0,40 ct. En montura en oro amarillo de 18K con garras en oro blanco. Salida: 500 € 1036 Broche barrita con motivo central con diamantes talla rosa y rubíes en oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida: 300 € 1037 Pendientes cortos dormilona con pareja de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo y blanco de 18K. Cierre de rosca. Salida: 200 € 1039 Pulsera años cuarenta en oro rosa de 18K. Salida: 2.200 € 1040 Reloj pulsera años 40’ en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta pulsera de eslabones con motivos en oro amarillo y motivo central calado con brillantes y diamantes talla sencilla. Reloj con esfera argenté, numeración arábiga y agujas tipo bastón. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con contraste francés. Salida: 550 € 1041 Pendientes con lazada de rubíes calibrados (falta uno) en montura de platino. Cierre de presión. Salida: 550 € 1042 Anillo Chevalier con brillantes de aprox. 4,56 ct en total y detalle con pareja de rubíes cabujón. En oro rosa de 18K. Salida: 1.800 € 1038 Anillo con motivo central tipo nudo en oro amarillo de 18K. Salida: 180 € 1043 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con placa central de ónix. Salida: 200 € 14