CATALOGO SUBASTA ARTES DECORATIVAS MAYO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Juego

406 405 407 408 409 410

406 405 407 408 409 410 411 405 Plato de cerámica esmaltada Manises, siglo XIX. Decorado con el anagrama Mariano. Con iniciales C.P. Diámetro: 31 cm. Salida: 110 € 409 Costurero de castaño, español, años 60. Con compartimentos en los cajones superiores. Medidas: 60 x 27 x 35 cm. Salida: 200 € 406 Barril de cerámica esmaltada de Andújar, siglo XX. Decoración floral. Medidas: 25 x 16 x 8 cm. Salida: 90 € 407 Sopera de loza esmaltada en forma de gallina, portuguesa, años 70. Con cacillo. Medidas: 25 x 19 x 27 cm. Salida: 110 € 408 Escalera de caracol de biblioteca en madera de castaño teñida, siglo XX. Montante torneado rematado en bola de latón. Medidas: 124 x 46 x 46 cm. Salida: 230 € 410 Silla escalera de caoba siglo XX. Medidas: 80 x 37 x43 cm. Salida: 290 € 411 Escalera de caracol de caoba para biblioteca, siglo XX. Con cuero verde y montante rematado en latón. Medidas: 116 x 44 x 49 cm. Salida: 380 € 412 Bolsa de golf en piel roja, azul y blanca, de la marca Wilson. Con siete palos de golf Tourney. Medidas: 90 x 37 cm. Salida: 150 € 412-A Bolsa de golf en piel azul marino de la marca Butchart Nichols. Con 17 palos de golf. Nueve de ellos son AG Spalding & Brod., cuatro son McGregor y cuatro no tienen marca. Compatimento para paragüas con paragüas. Medidas: 89 x 26 cm. Salida: 150 € 412-B Bolsa de golf en piel marrón. Con ocho palos de golf Spalding. Medidas: 91 x 24 cm. Salida: 150 € 412 412-A 412-B 6

413-A 413 414 415 413 Pareja de sujetalibros de Milú en madera tallada y pintada. Medidas: 20,5 x 15 x 11 cm. Salida: 180 € 413-A Sujetalibros de Tintín y Milú en madera tallada y policromada. Medidas: 18 x 11 x 20 cm. Salida: 220 € 415 Mesa escritorio de caoba, inglesa, siglo XIX. Cajones en cintura y patas torneadas. Medidas: 82 x 52 x 106 cm. Salida: 480 € 414 “Tintín Escocés y Milú” en madera tallada y policromada. Medidas: 46 x 19 x 18 cm. Salida: 350 € 416 Sofá de cuero rojo capitoné, tipo Chester, siglo XX. Sobre ruedas. Medidas: 62 x 90 x 190 cm. Salida: 850 € 416 7