CATALOGO SUBASTA ARTES DECORATIVAS MAYO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Juego

665 666 667 665 Pareja

665 666 667 665 Pareja de de paneles de madera tallada y dorada, China, mediados siglo XX. Con decoración de personajes, muchos de ellos a caballo. Medidas: 43 x 29 cm. Salida: 300 € 666 Panel de madera tallada y dorada, China, mediados siglo XX. Con decoración de caballeros a caballo en lucha. Medidas: 42 x 30 cm. Salida: 250 € 667 Pareja de paneles chinos de madera tallada y dorada, China, mediados siglo XX. Con decoración de personajes y pagodas. Pequeña falta. Medidas: 54 x 25 cm. Salida: 300 € 668 “Ho-Shang Sentado” en biscuit policromado y porcelana esmaltada, China, mediados siglo XX. Con marca impresa en la base. Altura: 16 cm. Salida: 350 € 668 669 670 669 “Ho-Shang Sentado” en biscuit policromado y porcelana esmaltada, China, mediados siglo XX. Con marca impresa en la base. Altura: 24 cm. Salida: 250 € 670 “Ho-Shang Sentado” en biscuit policromado y porcelana esmaltada, China, mediados siglo XX. Altura: 23 cm. Salida: 450 € 671 Gran plato chino de esmalte cloisonné con dragón, primera mitad siglo XX. Diámetro: 61 cm. Salida: 300 € 671 50

672 672 Baúl chino de madera tallada, lacada y policromada, primera mitad siglo XX. Con decoración de personajes. Medidas: 50 x 51 x 106 cm. Salida: 300 € 673 Altar búdico en madera tallada, lacada y dorada, China, Dinastía Qing, siglo XIX. Con profusión de motivos florales y pequeña escultura de Buda exenta. Con faltas. Medidas: 117 x 38 cm. Salida: 1.200 € 673 674 Pareja de tibores de marfil tallado con toques de negro, China, primer tercio siglo XX. Con tapa rematada en tres leones de Foo. Marcas bajo la tapa. Con peanas de madera. Altura sin peana: 25 cm. Salida: 1.900 € 675 “Mujer con Ruyi y Cordón” en marfil tallado, China, pp. siglo XX. Con peana de madera. Altura: 41 cm. Salida: 750 € 674 675 676 676 “Mujer con Cesta de Flores” tallada en marfil, China, primer tercio siglo XX. Con restos de toques de negro. Peana de madera. Altura: 48 cm. Salida: 1.000 € 677 Juego de mah-jong en caja lacada en negro con chinerías en relieve doradas, primer tercio siglo XX. Con cinco cajones al interior con fichas. Medidas: 18 x 20 x 26 cm. Salida: 500 € 677 51