CATALOGO SUBASTA ARTES DECORATIVAS MAYO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Juego

629 Armario de madera

629 Armario de madera policromado, levantino, Carlos III, siglo XVIII. Puertas de cuarterones decoradas con ramilletes de flores. Interior con baldas. Medidas: 202 x 47 x 100 cm. Salida: 1.800 € 630 Arcón de madera de castaño, tallada del norte de España, siglo XVII. Frente tallado con decoración floral. Pequeñas restauraciones. Medidas: 62 x 57 x 150 cm. Salida: 700 € 629 631 Mesa castellana de madera de nogal, siglo XIX. Pata de San Antonio y fiadores de hierro. Medidas: 78 x 77 x 140 cm. Salida: 900 € 630 631 42

632 637 633 634 635 636 638 632 Alcuza de cerámica esmaltada con flor de la granada, Muel, primera mitad del siglo XVIII. Faltas en la boca. Altura: 32 cm. Salida: 650 € 635 Jarro conventual de cerámica esmaltada, Muel, siglo XVII. Decorado con aves en azul cobalto. Base rota. Altura: 31 cm. Salida: 400 € 633 Jarra de bola de cerámica esmaltada, Toledo, siglo XIX. Con ave y árboles decorando el cuerpo. Asa en sogueado. Altura: 14 cm. Salida: 200 € 634 Pequeña jarra de cerámica esmaltada de Fajalauza, siglos XVIII-XIX. Decorada con verde y azul. Medidas: 10 x 6 cm. Salida: 70 € 636 Jarra vinatera de cerámica esmaltada en verde, Triana, siglo XIX. Altura: 16 cm. Salida: 200 € 637 Jarro conventual de cerámica esmaltada de la Orden Capuchinos, Madrid, h. 1800. Asas en sogueado. Altura: 23 cm. Salida: 300 € 638 Jarra de cerámica esmaltada en azul cobalto, Aragón, siglo XVIII. Con granadas y cerezas. Altura: 18 cm. Salida: 300 € 43