CATALOGO SUBASTA ARTES DECORATIVAS MAYO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Juego

611 612 611 Pareja de

611 612 611 Pareja de sillones de caoba, estilo Chippendale, siglo XX. Respaldo encintado y patas de garra sobre bola. Medidas: 106 x 66 x 50 cm. Salida: 250 € 612 Juego de cuatro sillas de comedor de caoba, estilo Chippendale, siglo XX. Pala calada. Medidas silla: 96 x 46 x 61 cm. Medidas sillones: 96 x 53 x 43 cm. Salida: 480 € 613 Pareja de mesillas de caoba con marquetería, estilo holandés, siglo XX. Marquetería floral y cartela con instrumentos musicales. Con dos cajones en el frente. Medidas: 66 x 39 x 50 cm. Salida: 550 € 613 614 Mesa de comedor de caoba, siguiendo modelos victorianos, siglo XX. Mecanismo de manivela. Patas gallonadas. Medidas cerrada: 80 x 123 x 230 cm. Medidas tablero: 55 x 123 cm. Medidas con los dos tableros: 80 x 123 x 340 cm. Salida: 1.500 € 614 38

615 Armario de nogal con marquetería, holandés, ff. siglo XVIII. Cuerpo superior con puertas paneladas y tallas vegetales ebonizadas aplicadas. Interior con baldas y cajones con el frente liso. La parte inferior tiene tres cajones con pequeña moldura. Maquetería en el frente y en los costados con elementos vegetales, jarrones con flores, animales como pájaros y mariposas. Pequeñas faltas. Medidas: 253 x 65 x 198 cm. Salida: 11.000 € 616 Vajilla de loza inglesa modelo Mandarin Mason, siglo XX. Compuesta por: ocho platos soperos, 12 platos llanos, cuatro platos de postre, seis platos para mantequilla, 15 tazas de té con 20 platillos y seis tazas de café con ocho platillos y un azucarero. Total: 80 piezas. Salida: 400 € 617 Butaca con reposapiés en nogal tallado, siguiendo modelos ingleses. Faldón y patas delanteras talladas. Tapizado en terciopelo gris. Medidas: 112 x 73 x 80 cm. Medidas banqueta: 41 x 45 x 65 cm. Salida: 700 € 615 616 (parte del lote) 617 39