CATALOGO SUBASTA ARTES DECORATIVAS MAYO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Juego

602 599 600 601 603 599

602 599 600 601 603 599 Juego de seis cazos de cobre y mango de hierro, h. 1900. Medidas: 16 x 16 x 31; 14 x 14 x 29; 12 x 12 x 25; 11 x 10,5 x 22; 10 x 8 x 18; 7 x 7 x 14 cm. Salida: 220 € 600 Juego de cinco cazos de hierro y bronce, España, pp. siglo XX. De diferentes tamaños y trabajo de “martelé”. Medidas entre: 10 x 42 x 20 y 7,5 x 24 x 12 cm. Salida: 260 € 601 Juego de cinco cubiertos de servir en cobre, franceses, pp. siglo XX. Altura: 38; 40 y 41 cm. Salida: 150 € 603 Tetera de cobre, francesa, pp. siglo XX. Medidas: 30 x 29 x 29 cm. Salida: 80 € 604 Alcuza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, 1835. Decorada con ave y fechada. Medidas: 42 x 30 cm. Salida: 500 € 605 Alcuza de cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo, 1869. Decorada con plumas y fechada. Medidas: 44 x 30 cm. Salida: 500 € 606 Lote inexistente. 602 Lote de dos cazos de latón y mango de madera, franceses, pp. siglo XX. Medidas: 10 x 24 x 14 y 33 x 25 x 12 cm. Salida: 130 € 607 Mesa de despacho de nogal, española, siglo XIX. Con dos cajones en cintura y patas torneadas. Medidas: 82 x 75 x 127 cm. Salida: 250 € 604 605 607 36

609 608 609 Buró de nogal español de maderas finas, Carlos IV, siglo XVIII. Fileteado de los cajones y laterales. Interior con cajones. Restaurado. Medidas: 108 x 60 x 119 cm. Salida: 2.500 € 608 Cabecero de cama policromado, español, Carlos IV, siglo XVIII. Cartela decorada con paisaje y montantes estriados rematados con hidrías. Medidas: 172 x 97 cm. Salida: 1.200 € 610 Juego de seis sillas de comedor de palosanto, portuguesas, último cuarto del siglo XVIII. Placa de limoncillo en cintura y copete. Con aplicaciones circulares de marfil. Medidas: 94 x 41 x 50 cm. Salida: 2.500 € 610 37