541 542 541 543 544 544 541 Pareja de candeleros de plata alemana punzonada, Ley 925, de Wilhelm Binder, mediados siglo XX. Esta firma se fundó en 1869 en Suabia. Peso: 344,2 g. Altura: 26 cm. Salida: 300 € 542 Centro de mesa oval de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con dos asas vegetalizadas con frutos y cuatro patas. Peso: 795 g. Medidas: 13 x 24 x 42 cm. Salida: 400 € 544 Pareja de salseras con bandeja incorporada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García con marcas comerciales de Malde. Peso: 2,070 Kg. Medidas: 12 x 17 x 27 cm. Salida: 550 € 545 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con cinco brazos de luz y decoración vegetal repujada. Peso: 2,551 Kg. (con contrapeso). Altura: 41 cm. Salida: 1.000 € 546 Centro de mesa con alero calado de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García. Con decoración de caballos, jarrones con frutos y roleos. Peso: 664,6 g. Diámetro: 40 cm. Salida: 280 € 543 Centro de mesa de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con gallones sesgados y patas de bola. Peso: 1,009 Kg. Medidas: 21,5 x 30 x 48 cm. Salida: 500 € 547 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo. Con decoración gallonada y friso floral. Con cuatro patas. Peso: 2,225 Kg. Medidas: 25 x 27 x 44 cm. Salida: 700 € 546 545 547 545 28
549 550 548 551 548 Bandeja oval con balaustrada de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy. Con asiento grabado con motivos vegetales y cuatro patas. Peso: 1,393 kg. Medidas: 7 x 32 x 46 cm. Salida: 650 € 549 Pareja de candeleros de plata española, 1.ª Ley, de Durán. Con vástago abalaustrado. Peso: 2,395 kg. (con contrapeso). Altura: 33 cm. Salida: 500 € 550 Sopera con bandeja de presentación de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas de la Joyería Aldao. Con decoración de contarios y gallones y motivos vegetales. La bandeja con cuatro patas de garra de ave. Peso: 3,132 Kg. Medidas: 30 x 29 x 39 cm. Salida: 1.200 € 553 Centro de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes, siguiendo modelos de Jensen. Con vástago torso con racimos de uva. Peso: 640,7 g. Medidas: 18 x 20 cm. Salida: 260 € 554 Jarra esférica de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes, con marcas de la Joyería Aldao. Con asa sogueada. Muy pequeña abolladura. Peso: 604,8 g. Altura: 20 cm. Salida: 160 € 555 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán. Con decoración de hojas en friso. Interior sobredorado. Peso: 397,2 g. Altura: 21 cm. Salida: 180 € 553 551 Mantenedor de plata española punzonada, 1.ª Ley. Con decoración de flores grabados. Peso: 1,798 Kg. Medidas: 9 x 26 x 34 cm. Salida: 750 € 552 Pareja de salseras con patas de plata española punzonada, Ley 925. Con labor de “martelé”. Peso: 728 g. Medidas: 11 x 11 x 23 cm. Salida: 600 € 552 554 555 29
814 815 816 817 814 Ensaladera de l
827 826 826 Cómoda de nogal y raí
839 840 839 Loredano Rosin, Murano,
853 Relicario de plata, España, si
868 869 870 868 Juego de tres mesas
880 879 881 882 883 884 879 Renato
COLECCIÓN DE TETERAS ANTIGUAS DE P
909 910 911 912 909 Bandeja rectang
921 924 919 920 922 923 925 919 Par
931-A 931-A Caja de madera de roble
942 Pareja de negros venecianos en
952 953 952 Alfombra española en l
963 966 967 964 965 968 963 Abrecar
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th