CATALOGO SUBASTA ARTES DECORATIVAS MAYO 2017

  • Siglo
  • Punzonada
  • Patas
  • Juego

471 470 472 470 Pareja

471 470 472 470 Pareja de mesillas con marquetería, estilo Luis XV, siglo XX. Con tres cajones y decorados con marquetería floral. Medidas: 74 x 29 x 39 cm. Salida: 350 € 473 471 Biombo de cuatro hojas pintado con decoración de láminas, años 70. Cara con estampas de grabados ingleses y, el reverso, con estampas de flores. Medidas: 153 x 150 cm. Salida: 350 € 472 Banqueta de haya tallada de estilo Luis XVI, siglo XX. Tapicería de pitón en lana. Medidas: 43 x 44 x 90 cm. Salida: 180 € 474 473 Farol de techo de bronce y latón dorado, español, años 40. Cuatro velas laterales. Decoración grabada con columnas salomónicas y roleos. Medidas: 80 x 44 x 44 cm. Salida: 500 € 474 Pareja de apliques de hierro pintado, años 60-70. Con un brazo de luz y margaritas. Altura: 39 cm. Salida: 160 € 475 475 Sofá tapizado en algodón con Toile de Jouy capitoné, años 50. Medidas: 74 x 80 x 144 cm. Salida: 160 € 16

475-A 475-A Pareja de mecedoras de haya, tipo Thonet, años 50. Asiento de rejilla. Medidas: 101 x 90 x 53 cm. Salida: 450 € 476 476 Estantería de palosanto, española, Decó, años 20. Cajones y puertas a diferentes alturas. Tiradores de baquelita. Con chapa de “Grandes Almacenes Eleuteri. Fuencarral 14 Madrid”. Eleuteri Rubio inaguró los almacenes en la calle Fuencarral 18 en 1922 y se trasladó enseguida al número 14 debido a la construcción de la Gran Vía. Los almacenes estuvieron abiertos hasta los primeros años de la década de los 80. Medidas: 110 x 22 x 100 cm. Salida: 400 € 477 Reloj de mármol con guarnición, francés, Decó, h. 1920. Esfera con numeración arábiga y sonería en horas y medias. La guarnición y el frente del reloj decorado con placas de porcelana pintada con motivos marineros. Medidas: 25 x 10 x 42 y 13 x 7 x 16 cm. Salida: 280 € 478 Lote de cinco medallas conmemorativas de loza esmaltada, Sargadelos. Dedicadas a Letras Gallegas con el retrato de Luis Seoane, 1994; Colegio oficial de Doctores; al Año Santo 1999. Medidas: 9 x 10 cm. Salida: 80 € 477 479 Lote de seis medallas conmemorativas de loza esmaltada, Sargadelos. Dedicadas a: Día de las Letras Gallegas dedicado a Luis Seoane, 1994; a Alfonso Rodríguez de Castelao; al Colegio PP. Franciscanos de Lugo... Medidas: 8 x 5 y 8 cm. Salida: 90 € 478 479 17