471 470 472 470 Pareja de mesillas con marquetería, estilo Luis XV, siglo XX. Con tres cajones y decorados con marquetería floral. Medidas: 74 x 29 x 39 cm. Salida: 350 € 473 471 Biombo de cuatro hojas pintado con decoración de láminas, años 70. Cara con estampas de grabados ingleses y, el reverso, con estampas de flores. Medidas: 153 x 150 cm. Salida: 350 € 472 Banqueta de haya tallada de estilo Luis XVI, siglo XX. Tapicería de pitón en lana. Medidas: 43 x 44 x 90 cm. Salida: 180 € 474 473 Farol de techo de bronce y latón dorado, español, años 40. Cuatro velas laterales. Decoración grabada con columnas salomónicas y roleos. Medidas: 80 x 44 x 44 cm. Salida: 500 € 474 Pareja de apliques de hierro pintado, años 60-70. Con un brazo de luz y margaritas. Altura: 39 cm. Salida: 160 € 475 475 Sofá tapizado en algodón con Toile de Jouy capitoné, años 50. Medidas: 74 x 80 x 144 cm. Salida: 160 € 16
475-A 475-A Pareja de mecedoras de haya, tipo Thonet, años 50. Asiento de rejilla. Medidas: 101 x 90 x 53 cm. Salida: 450 € 476 476 Estantería de palosanto, española, Decó, años 20. Cajones y puertas a diferentes alturas. Tiradores de baquelita. Con chapa de “Grandes Almacenes Eleuteri. Fuencarral 14 Madrid”. Eleuteri Rubio inaguró los almacenes en la calle Fuencarral 18 en 1922 y se trasladó enseguida al número 14 debido a la construcción de la Gran Vía. Los almacenes estuvieron abiertos hasta los primeros años de la década de los 80. Medidas: 110 x 22 x 100 cm. Salida: 400 € 477 Reloj de mármol con guarnición, francés, Decó, h. 1920. Esfera con numeración arábiga y sonería en horas y medias. La guarnición y el frente del reloj decorado con placas de porcelana pintada con motivos marineros. Medidas: 25 x 10 x 42 y 13 x 7 x 16 cm. Salida: 280 € 478 Lote de cinco medallas conmemorativas de loza esmaltada, Sargadelos. Dedicadas a Letras Gallegas con el retrato de Luis Seoane, 1994; Colegio oficial de Doctores; al Año Santo 1999. Medidas: 9 x 10 cm. Salida: 80 € 477 479 Lote de seis medallas conmemorativas de loza esmaltada, Sargadelos. Dedicadas a: Día de las Letras Gallegas dedicado a Luis Seoane, 1994; a Alfonso Rodríguez de Castelao; al Colegio PP. Franciscanos de Lugo... Medidas: 8 x 5 y 8 cm. Salida: 90 € 478 479 17
760 761 762 763 760 Fuente de loza
773 (parte del lote) 774 (parte del
779 780 779 Pareja de jarrones de p
788 Atribuida a los Hermanos Zoffol
790 789 789 Escuela Griega o Rusa,
799 800 799 799 Pareja de lámparas
814 815 816 817 814 Ensaladera de l
827 826 826 Cómoda de nogal y raí
839 840 839 Loredano Rosin, Murano,
853 Relicario de plata, España, si
868 869 870 868 Juego de tres mesas
880 879 881 882 883 884 879 Renato
COLECCIÓN DE TETERAS ANTIGUAS DE P
909 910 911 912 909 Bandeja rectang
921 924 919 920 922 923 925 919 Par
931-A 931-A Caja de madera de roble
942 Pareja de negros venecianos en
952 953 952 Alfombra española en l
963 966 967 964 965 968 963 Abrecar
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th