CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

177 176 MANUEL ÁNGELES

177 176 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén 1895-París 1984) “Paloma” Ceras de colores sobre 176 papel Firmado Medidas: 18,5 x 22,5 cm. Procedencia: - Dª Rosario Bergamín Salida: 850 € 177 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid 1933-Santander 2010) “Perro” Goauche sobre papel Firmado Medidas: 31,5 x 49 cm. Salida: 150 € 179 178 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Gatos”. 1969 Rotulador sobre papel Firmado, dedicado y fechado en Madrid, Mayo de 1969 Medidas: 31 x 20 cm. 179 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Desde la barrera”. 1961 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1971 Medidas: 31,5 x 40 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. 72 178 Salida: 400 € Salida: 700 €

180 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos 1913- Burgos 1999) “Tres personajes” Acrílico sobre tabla Firmado Medidas: 52 x 74 cm. Agradecemos la ayuda de la Galería Ángeles Penche en la catalogación de esta obra. Salida: 3.000 € 180 180-A GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1895-París 1960) “Danzantes” Óleo sobre tabla Medidas: 55 x 66 cm. Exposiciones: -2010, “Ginés Parra”, Museo Casa Ibáñez, Almería -2014 (marzo), “Ginés Parra”, Galería Jorge Juan, Madrid Bibliografía: -José Antonio Ramón, “Obras de José Manuel Marín y otras colecciones almerienses”, Ed. Museo Casa Ibáñez, Almería 2010, reprod. s/p Salida: 3.500 € 180-A 73