165 MANUEL PREGO DE OLIVER (Orense 1915-1986) “Mujer azul”. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado 1955 Medidas: 67 x 54 cm. Salida: 2.200 € 165 66 166 166 ANTONIO FAILDE (Orense 1907-1979) “Niño travieso”. 1959 Piedra Firmado Medidas: 54 x 23 x 17 cm. Bibliografía: -Luis Trabazo, “A. Failde. Artistas Españoles Contemporáneos”, Ed. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1972, reprod. s/p. Salida: 1.200 €
167 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) “El picador”. c. 1943 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 64,5 x 52 cm. 167 Procedencia: -Athelier del artista -Colección J.L. Vilches -Colección Sres. de Garrouste -Colección particular Exposiciones: -1959, “Exposiciones de catalogación de la obra de José Gutiérrez Solana 1896-1945”, Círculo de Bellas Artes, Madrid Bibliografía: -”Exposiciones de catalogación de la obra de José Gutiérrez Solana 1896- 1945”, Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid 1959, reprod. serie 3, nº 21 -Luis Alonso Fernández, “J. Solana. Estudio y catalogación de su obra”, Ed. Centro Cultural Conde Duque, Madrid 1985, reprod. pág. 269, nº 311 Salida: 38.000 € 67
SUBASTA DE MAYO PINTURA Y ESCULTURA
Recordamos a los compradores que la
LEGADO DE D. PEDRO MARÍA POGGIO Y
5 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valen
13 14 13 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
21 21 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VEL
29 PEDRO POGGIO Y ÁLVAREZ (Santa C
37 SEBASTIÁN GESSA (Chiclana de la
259 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 19
266 MIGUEL RÍO BRANCO (Las Palmas
272 272 PELAYO ORTEGA (Mieres, Astu
278 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1
285 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933
292 ALFREDO ALCAÍN (Madrid 1936)
299 299 AMALIA AVIA (Santa Cruz de
304 304 MANUEL VIOLA (Zaragoza 1916
313 313 JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida
322 322 JORGE PEDRAZA (Gijón 1962)
333 Simbiosis”. Edita Galería Kr
341 JULIAN GRAU SANTOS (Canfranc, H
350 FRANCIS BACON (Dublín 1909-Mad
Firmado a Lápiz Numerado XIX/XXV M
Medidas: 36 x 31,5 x 8 cm. Se adjun
Bibliografía: -José María de Fra
385 384 384 JOSÉ MARÍA SICILIA (M
393 MANOLO MILLARES (Las Palmas de
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9