CATALOGO PINTURA SUBASTA MAYO 2017

  • Arte
  • Firmado
  • Fechado
  • Obra
  • Tabla
  • Escuela
  • Firmada

165 MANUEL PREGO DE

165 MANUEL PREGO DE OLIVER (Orense 1915-1986) “Mujer azul”. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado 1955 Medidas: 67 x 54 cm. Salida: 2.200 € 165 66 166 166 ANTONIO FAILDE (Orense 1907-1979) “Niño travieso”. 1959 Piedra Firmado Medidas: 54 x 23 x 17 cm. Bibliografía: -Luis Trabazo, “A. Failde. Artistas Españoles Contemporáneos”, Ed. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid 1972, reprod. s/p. Salida: 1.200 €

167 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) “El picador”. c. 1943 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 64,5 x 52 cm. 167 Procedencia: -Athelier del artista -Colección J.L. Vilches -Colección Sres. de Garrouste -Colección particular Exposiciones: -1959, “Exposiciones de catalogación de la obra de José Gutiérrez Solana 1896-1945”, Círculo de Bellas Artes, Madrid Bibliografía: -”Exposiciones de catalogación de la obra de José Gutiérrez Solana 1896- 1945”, Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid 1959, reprod. serie 3, nº 21 -Luis Alonso Fernández, “J. Solana. Estudio y catalogación de su obra”, Ed. Centro Cultural Conde Duque, Madrid 1985, reprod. pág. 269, nº 311 Salida: 38.000 € 67